Текущее время: 18 сен 2019, 18:28

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Несколько картинок из Левашово

Фотографируем самолёты
Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 3 месяца 17 дней

Сообщение Eugenius » 06 авг 2012, 11:11

На выходных вдруг подумалось, что я ни разу в жизни не был на аэродроме Левашово, хотя в те моменты, когда удавалось проезжать в том районе, авиация там летает довольно активно. Сказано - сделано: в воскресенье решил туда прокатиться. Собственно, я предполагал, что по случаю выходного дня никаких полетов не будет, но дай, думаю, хоть на самолетики погляжу.

Что это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%28%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%29. Где это: http://www.wikimapia.org/#lat=60.0895052&lon=30.1924154&z=15&l=1&m=b. Аэродром пока принадлежит военным, и как водится, его планируют сделать аэродромом совместного базирования, но никаких работ по данной части пока не наблюдается.

Официальный въезд/вход на аэродром ничего примечательного из себя не представляет (поэтому я его и не фотографировал) - забор, ворота, КПП, часовой. Но если перед поездкой провести должную рекогносцировку местности, поработать с картой, и заехать на аэродром "с тыла", то можно лицезреть вот это:

Можно не обращать внимание на не первой свежести табличку с грозной надписью "Стой! Запретная зона" - как сам въезд с давно снятой колючей проволокой, так и накатанная колея какбэ говорят нам: "Проходите/проезжайте, гости дорогие! Мы рады всем посетителям!". От проезда до стоянки самолетов метров 300, никакой охраны не наблюдается, и вряд ли на расположенном еще дальше от проезда КДП постоянно присутствует дежурный, ежеминутно всматривающийся в бинокль на предмет выявления незаконного проникновения на территорию аэродрома... Видимо, проезд используется то ли самими военными для нелегального покидания территории аэродрома и незаметного возвращения обратно, то ли жителями поселка Левашово, расположенного по ту сторону аэродрома - возможно, через летное поле срезают путь к традиционным местам приготовления шашлыков в близлежащем леске. И это в то время, когда в Балтийске, опасаясь атаки террористов, аж обкладывают мешками с песком входы в здание штаба военно-морской базы!..

На аэродроме присутствует разная техника, заметная ее часть находится явно не в состоянии летной годности:

С целью отпугивания птиц армия, судя по всему, предпочитает традиционные решения:

Но это не мешает стаям чаек с ближайших свалок невозбранно летать вокруг этих самых "устройств для отпугивания птиц":

Вдруг послышался шум запускаемых двигателей - два Ми-171 начали раскручивать винты. Неужто полетят? Но нет, один просто погонял движки на стоянке, а второй переехал с одной стоянки на другую:

На этом всякая активность на летном поле окончательно замерла, и я потихоньку двинулся домой.

- в некотором роде тоже летательный аппарат. :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 7 месяцев 6 дней

Сообщение Танкер » 06 авг 2012, 12:46

Eugenius писал(а):...
Официальный въезд/вход на аэродром ничего примечательного из себя не представляет (поэтому я его и не фотографировал) - забор, ворота, КПП, часовой. Но если перед поездкой провести должную рекогносцировку местности, поработать с картой, и заехать на аэродром "с тыла", то можно лицезреть вот это:

Можно не обращать внимание на не первой свежести табличку с грозной надписью "Стой! Запретная зона" - как сам въезд с давно снятой колючей проволокой, так и накатанная колея какбэ говорят нам: "Проходите/проезжайте, гости дорогие! Мы рады всем посетителям!". От проезда до стоянки самолетов метров 300, никакой охраны не наблюдается, и вряд ли на расположенном еще дальше от проезда КДП постоянно присутствует дежурный, ежеминутно всматривающийся в бинокль на предмет выявления незаконного проникновения на территорию аэродрома... Видимо, проезд используется то ли самими военными для нелегального покидания территории аэродрома и незаметного возвращения обратно, то ли жителями поселка Левашово, расположенного по ту сторону аэродрома - возможно, через летное поле срезают путь к традиционным местам приготовления шашлыков в близлежащем леске. И это в то время, когда в Балтийске, опасаясь атаки террористов, аж обкладывают мешками с песком входы в здание штаба военно-морской базы!..

...

Вдруг послышался шум запускаемых двигателей - два Ми-171 начали раскручивать винты. Неужто полетят? Но нет, один просто погонял движки на стоянке, а второй переехал с одной стоянки на другую:

...

Интересная фотопрогулка... Некоторым должностным лицам аэродрома стоило бы надрать задницы за дырки в ограждении. Ворот там видимо отродясь не было - просто сняли часть "колючки" для проезда к рабочим местам на личном автотранспорте. На КДП ("вышке") постоянно находиться дежурная смена по приёму и выпуску перелетающих ВС, но следить за посторонними на территории аэродрома это не их обязанность. Для этого есть другая служба.

И Евгений - самолёты и вертолёты рулят, проруливают, переруливают, заруливают. Но никак не п е р е е з ж а ю т. Это всё равно, что моряку сказать о плавающих кораблях. :) .
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 06 авг 2012, 13:18

Танкер писал(а):И Евгений - самолёты и вертолёты рулят, проруливают, переруливают, заруливают. Но никак не п е р е е з ж а ю т.
- а как правильно сказать, если вертолет переместился своим ходом по земле с одной стоянки на другую? Перерулил? Перед тем, как вертолет начал руление, запустился обзорный локатор, но как только вертолет встал на стоянку, локатор выключился, и жизнь на летном поле стихла окончательно. Так что думаю, и на КДП никого не оставалось - иди и гуляй по летному полю. Но я, как человек сознательный, решил не нарушать границы режимного объекта. :)

Что касается ограждения аэродрома, то в целом оно присутствует в виде колючей проволоки на железных столбах (хотя пролезть сквозь нее тоже не проблема). Но в данном конкретном месте был целенаправленно устроен проезд. Так хоть бы пост там поставили!

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 7 месяцев 6 дней

Сообщение Танкер » 06 авг 2012, 16:37

Я думаю, что за Вами всё таки скрытно наблюдали - с удобного места оборудованного всем необходимым для несения службы :D . А за такие вот "организованные" проезды к стоянкам ВС реально нужно по несколько шкур спускать (причём желательно заживо :) ) с соответствующих начальников. Я каждый раз, проезжая мимо ограждения в Шереметьево, от всей души радуюсь за начальника службы безопасности аэропорта.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 06 авг 2012, 18:27

Танкер писал(а):Я думаю, что за Вами всё таки скрытно наблюдали - с удобного места оборудованного всем необходимым для несения службы :D
- возможно, некий караул действительно лежал в засаде и только и ждал, когда я преступлю невидимую черту границы аэродрома, чтобы тут же начать стрелять на поражение. :) Вокруг бродило достаточное количество какого-то народа - "шашлычники", рыбаки на рядом расположенном затопленном карьере, какие-то просто праздношатающиеся, навроде меня, - но свободный проход на аэродром никого из них абсолютно не привлекал. То ли уже привыкли, то ли не хотели разделить судьбу ранее подстреленных лежащим в засаде караулом. :)