Текущее время: 03 апр 2020, 10:52

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Нацистская символика на моделях

1:87, 1:100, 1:250, 1:600, 1:1000
Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 5 месяцев 26 дней

Сообщение mikhaila320 » 17 фев 2013, 15:47

Футболист писал(а):Меня тоже всегда эти история со свастикой удивляла. Если уж так судить, то те же японцы во время Второй мировой войны совершили преступлений не меньше, а даже больше, чем нацисты (я так и не смог дочитать статьи и книги по событиям в Нанкине, и отряде 731. Просто становится плохо, когда себе это все представляешь. ) Так почему же их красный круг на моделях спокойно наносят на модели...

не хочу быть не правильно понят, но кажется, что одна народность считает, что пострадала от этой мясорубки больше чем все остальные вместе. С японцами они не пересекались, видимо по этому притензий к ним не имеют. А сколько японцы порубили китайцев никто, наверное, и не считал, только америкацы шли в зачет.

Если коллеционеры собирают модели самолетов, то они интересутся самой техникой, а не строем, который существовал в конкретном месте в конкретное время когда выпускались эти самолеты. Коллекционеры специализирующиеся на той тематике, думаю прекрасно себя чувствуют и без моделей самолетов. Давайте еще люфтганзу отменим - они тогда тоже были.

Серп и молот запретили - что теперь логотип АФЛ на моделях образцов тех лет выжигать? Действительно "история повторяется дважды - один раз в виде трагедии, другой в виде фарса", видимо это второй.
АФЛ 1:400

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 10 месяцев 2 дня

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 16:21

mikhaila320 писал(а):Серп и молот запретили
- кто и когда их запретил?.. А мужики-то Аэрофлот и не знает, и продолжает "курицу" на самолетах малевать - того и гляди, весь парк в Европе арестуют. :)

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 9 лет 4 месяца 16 дней

Сообщение Pavel11 » 17 фев 2013, 16:25

Ура!
Евгений вернулся:)))
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 16:27

А я никуда и не пропадал. Это форум пропадал. :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 5 месяцев 26 дней

Сообщение mikhaila320 » 17 фев 2013, 17:19

DmiSk писал(а):Я, согласен с Женей… Это история, а ея как известно «не вырубишь топором», это было. Начинается искажение фактов, к свежему примеру в купипродажной Польше герб СССР серп и молот, оказывается, запрещен по закону как и свастика, ощущение такое, что в этой стране уже никто не помнит, что Советская Армия с этим гербом на флагах подарила всем победу над фашизмом,
а теперь видете ли это у них одно и тоже.?

Вот откуда про запрет серпа и молота.
АФЛ 1:400

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 17:30

mikhaila320 писал(а):Вот откуда про запрет серпа и молота.
- а-а-а... Насчет Польши я был не в курсе, а вот во всех странах Прибалтики публичная демонстрация нацистской и советской символики действительно запрещена. Собственно, нацистская запрещена почти (?) везде, а вот к советской в большинстве стран Европы отношение (пока еще?) толерантное. Я-то думал, что пропустил новость о решении какого-нибудь Европарламента, ОБСЕ или другой подобной европейской богадельни о полном запрете серпа и молотка, потому и распереживался за Аэрофлот. :)

С нами: 9 лет 1 месяц 19 дней

Сообщение Танкер » 17 фев 2013, 17:34

По поводу наличия свастики и прочей тоталитарной символики - на форуме посвящённом созданию
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 17:34

Дима, обрезалось сообщение...

Сообщение Танкер » 17 фев 2013, 17:35

По поводу наличия свастики и прочей тоталитарной символики - на форуме посвящённом созданию "Ил-2: Сталинградская битва" подняли вопрос о наличии и отсутствии свастики на самолётах люфваффе. Достаточно много народу возопило о политкорректности и наличии законодательных запретов в западных странах на подобную символику. Знаете что оказалось самым смешным? Оказывается в большинстве западноевропейских странах действительно есть законодательный запрет на... пропаганду символики и идей нацизма, т. е. если вы будете шататься, скажем по улицам Вены, Праги, Бухареста, Копенгагена, Амстердама и прочих городов в форме, например, унтершарфюрера СС или с нацистским флагом в руках ещё при этом орать "Хайль Гитлер!", выкидывая при этом правую руку в нацистском приветствии, то безусловно вас привлекут к ответственности по закон страны нахождения. А вот если вы снимаете историческое кино и в нём есть свастика и прочая атрибутика нацизма, то это уже не является пропагандой идей бесноватого ефрейтора. Это же относится и к производителям моделей самолётов и прочей техники. Ну а в России как всегда - лучше всего стращать и не пущать, как бы чего невышло. Давайте запретим красный круг на белом фоне (японский милитаризьм!!!), свастику на моделях самолётах Курта Танка, Гуго Юнкерса, Вилли Мессершмита, Хейнкеля, Дорнье "Звезда" уже сама себе запретила (нацизьм, однако, пропаганда гитлеризьма!!!), ну и до кучи осталось на моделях самолётов ВВС СССР прекратить рисовать пятиконечную красную звезду, а на моделях самолётов "Аэрофлота" изображать серп и молот - это ж голимая пропаганда сталинизма, коммунизма и прочих измов с тоталитаризмами. Лично мне кажется, что со всей этой борьбой с символами измов государства в первую очередь сами себя в известное место т-ют. Я так думаю.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 18:09

По-моему, все просто - демонстрация _любой_ символики в каком-то оправданном контексте - художественное произведение, реконструкция событий, модель и т. п. - должна быть свободна от каких-либо запретов. В конце концов, сначала люди становятся приверженцами какой-либо идеологии, и после этого начинают демонстрировать ее символы, а не наоборот. Хотелось бы посмотреть хоть на одного человека, который стал нацистом после того, как прочитал Майн Кампф. Но у нас пока, насколько я знаю, до маразма в этой области пока еще не дошло:

На фото - исторические реконструкции 2009 г. под Питером, посвященные началу войны и прорыву блокады

С нами: 9 лет 4 месяца 16 дней

Сообщение Pavel11 » 17 фев 2013, 18:59

На фотографиях сплошные фашисты обидно даже
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Сообщение Танкер » 17 фев 2013, 19:06

Да и наши есть - пехота в зимнем снаряжении и солдат НКВД в летнем обмундировании. Даже америнакане с "Виллисом" обозначились из состава 82 вдд (если не ошибаюсь).
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 17 фев 2013, 19:22

pavel11 писал(а):На фотографиях сплошные фашисты обидно даже
- Паша, наших было не меньше, поверь - просто как-то так получилось, что я фашистов больше снимал. Mia culpa...

Пред.