Текущее время: 17 сен 2019, 15:58

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

"Оловянная чума моделей"

Всё, что не вошло в вышеперечисленное
Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 9 месяцев 17 дней

Сообщение viktor » 15 янв 2013, 17:42

mafon2 писал(а):Скажите, пожалуйста, что это за необычный рисунок на самолете, какой компании он принадлежит?

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 1 месяц 13 дней

Сообщение MSX » 15 янв 2013, 18:42

mafon2 писал(а):
MSX писал(а):

Скажите, пожалуйста, что это за необычный рисунок на самолете, какой компании он принадлежит?

Также, чуме подвержены все модели с содержанием олова или только «китайские» сплавы? Сколько времени требуется чуме, чтобы уничтожить миниатюру / как быстро протекает «болезнь»?

На хвосте изображен белый шлем с логотипом старого американского футбольного клуба "Аризона Кардиналс" (Arizona Cardinals), к финским Angry Birds никакого отношения не имеет :) Борт американской бюджетной авиакомпании America West Airlines, авиакомпания сотрудничала с данным футбольным клубом и и существовала такая специальная "клубная" ливрея.

Чуме подвержены модели определенных серий, определенных периодов выпуска из-за неправильного сплава. Большинство этих моделей известны и на первой странице размещен список моделей, к которым нужно относиться по-внимательнее. Большая часть мирового дай-каста сделана из китайских сплавов. По времени ответить не смогу, за 10 лет коллекционирования я лично с этим явлением не сталкивался ни разу.

Офлайн { AVATAR }
Сообщение mafon2 » 15 янв 2013, 21:30

Я так и знал!
Спасибо большое!

Сообщение MSX » 28 апр 2013, 12:01

А вот и моя первая чумовая модель. Вот что получил из США вчера - пораженный оловянной чумой Аэроклассиковский Туполь :sick:

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 9 месяцев 20 дней

Сообщение orion04 » 28 апр 2013, 12:28

Да Марат очень досадно, и дело даже не в чуме, (неизвестно в каких условиях он её хранил), обман? Если я правильно понял продавец тебе не сообщил о "зараженной" модели? Зная тебя ты бы не стал покупать модель с таким дефектом. А сама модель сейчас довольно редкая и не дешевая.

Моя коллекция:http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/orion04
Хочу собрать все Ту-154 в 400м /37 из 72/

Сообщение MSX » 28 апр 2013, 16:27

orion04 писал(а):Да Марат очень досадно, и дело даже не в чуме, (неизвестно в каких условиях он её хранил), обман? Если я правильно понял продавец тебе не сообщил о "зараженной" модели? Зная тебя ты бы не стал покупать модель с таким дефектом. А сама модель сейчас довольно редкая и не дешевая.

Дмитрий самое то интересное, что модель действительно совершенно новая, у ней заводской запах краски, она очень плотно упакована в пластик, её с 2003 года явно никто даже не открывал. Покупал у самого что ни на есть проверенного-доверенного продавца, у Норма ещё зимой, она у меня хранилась несколько месяцев на моем складе в США... теперь по истечению сроков возврата вряд ли вообще есть смысл о чём-то говорить и требовать, а модель действительно совсем не дешевая. Со старыми моделями я обычно всегда бываю очень осторожен, но это единственный случай когда мне было не до разведки модели, тем более у меня было уже изначально предвзятое отношение к аэроклассиковскому Туполю и несерьезное отношение к этому приобретению, ты знаешь мое отношение, его уже ничто не испортит подумал я, хуже чем эта отливка все равно уже не куда, решил его взять только потому-что мне нравится ЛОТ и уговорить Феникса на выпуск именно такой вот ливреи и номера мне уже не удастся, хотел его поставить хотя бы хвостом куда-нибудь, взял автоматом и положился только авторитет продавца и на вот тебе сюрприз... главное то теперь и не знаешь что с ним делать.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 6 лет 11 месяцев 10 дней

Сообщение mikhaila320 » 28 апр 2013, 16:40

Только что осмотрел Superguppy. Нашел подозрительные симптомы:

Это не оно? Если оно, то надо немедленно изолировать ее от других?
АФЛ 1:400

Сообщение MSX » 28 апр 2013, 18:50

Михаил похоже что оно. У меня точно такие-же шероховатости (см. первое фото в посте №64), причем плотные такие, словно покрыли краской и неотшлифовали поверхность перед этим. В старших классах я занял первое место на городской олимпиаде по химии и с химической стороны мне этот процесс понятен, однако в этом переходе олова есть ряд загадочных моментов, объяснить которые ученые даже пока не могут, поэтому я модель свою даже не заносил в дом, она у меня находится в гараже. Возможно и вам имеет смысл изолировать модель от других моделей и понаблюдать за ней. За моей наблюдать уже не надо, всё ясно уже :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 11 месяцев 17 дней

Сообщение RomanR » 28 апр 2013, 19:12

Марат жаль что с моделью печаль(

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 6 месяцев 4 дня

Сообщение ALDR » 28 апр 2013, 21:19

Комне тоже пришла модель с такой "заразой"

JC Wings 1/200 Royal Aircraft Establishment Vickers VC10 (JC2019)

Но после переговоров с продавцом, он согласился выслать другую модель (я оплатил только почтовые расходы).

С нами: 10 лет 4 месяца 25 дней
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 28 апр 2013, 21:46

Даааа... Примчался домой, отыскал 154й Лотовский... Пипец... Видно с Раритетом мы парни и девченки попали... Блин! :devil: Жопа!!!
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Сообщение MSX » 29 апр 2013, 09:25

iorelkab писал(а):Даааа... Примчался домой, отыскал 154й Лотовский... Пипец... Видно с Раритетом мы парни и девченки попали... Блин! :devil: Жопа!!!

Владимир я уж тут подумал я первый обладатель чумовой модели, ан нет! Прекрасно понимаю ваши чувства. Конечно полный пипец с этими чумовыми аэроклассиковскими Туполями...

Офлайн { AVATAR }
С нами: 6 лет 6 месяцев 21 день

Сообщение Clop » 29 апр 2013, 13:52

mikhaila320 писал(а):Только что осмотрел Superguppy. Нашел подозрительные симптомы.

Михаил а производитель кто и какой масштаб?

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 5 месяцев 22 дня

Сообщение Одиночка » 29 апр 2013, 21:47

Марат а вы и продовцу не задавали вопрос почему он вас не предупредил поповоду чумы у модели?
"Хорошо летают только красивые самолёты" (А.Н. Туполев)

С нами: 10 лет 4 месяца 25 дней
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 29 апр 2013, 21:50

Одиночка писал(а):Марат а вы и продовцу не задавали вопрос почему он вас не предупредил поповоду чумы у модели?
Мой например, появился три года назад, и эта проблема выявилась только сейчас... И в черных списках он не значился...
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Пред.След.