Текущее время: 22 окт 2019, 22:15

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

"Оловянная чума моделей"

Всё, что не вошло в вышеперечисленное
Офлайн Аватара пользователя
С нами: 10 лет 6 месяцев
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 20 май 2012, 23:35

Eugenius писал(а):Кстати, к вопросу о том, что многие ценят металлические модели больше пластиковых - по крайней мере, пластиковые никакой "чуме" не подвержены.

Подвержены, подвержены... Для начала, пластик и краска начинают менять цвет... Так-же пластик становится хрупким... Время их не щадит...
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 7 месяцев 9 дней

Сообщение ALDR » 20 май 2012, 23:46

Фото с JAL B747-400s "Disney" no.4 "JA8912" - "Страшный сон" любого коллекционера.
Судя по первоисточнику (DAC) за последние 1,5 года нвые случаи не обсуждались.
Изходя из указанной температры 13,2 °C, есть потенциальный риск получения этой "болячки" при заказе в зимний период т.к. посылка на таможне может лежать несколько дней на складе без отопления.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 4 месяца 22 дня

Сообщение Eugenius » 20 май 2012, 23:57

iorelkab писал(а):Подвержены, подвержены... Для начала, пластик и краска начинают менять цвет... Так-же пластик становится хрупким... Время их не щадит...
- пластик и краска начинают менять цвет примерно таким же образом, как на приведенных фотографиях? Ни разу не видел. Хотя, если хранить модели в витрине с подсветкой или на подоконнике, то все возможно. "пластик становится хрупким" - ну и?.. При падении с полки модель может расколоться? Так не надо их с полки бросать, хоть хрупкие, хоть нехрупкие - только и всего. Время ничего не щадит, но если длительность хранения пластиковых моделей без изменения их качества зависит исключительно от владельца, то в случае с "оловянной чумой" приходится полагаться только на волю случая - повезет или нет.

С нами: 8 лет 11 месяцев 6 дней

Сообщение Pavel11 » 21 май 2012, 10:10

Eugenius писал(а):Кстати, к вопросу о том, что многие ценят металлические модели больше пластиковых - по крайней мере, пластиковые никакой "чуме" не подвержены.

это точно!

а вообще "жесть" какая-то!
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

С нами: 8 лет 2 месяца 18 дней

Сообщение MSX » 21 май 2012, 18:08

Пластмасса, смола это прекрасный материал для авиамоделей, здесь не может быть спора, но этот материал используется не во всех масштабах, в миниатюрных масштабах 1:500, 1:400 цельнопластмассовых серийных моделей нет вообще, поэтому здесь вариантов нет, только в 1:200 можно найти что-то интересное пластмассовое. Но коллекционерам двухсотого масштаба беспокоится не стоит, за все годы не было ни одного сообщения о появлении "чумы" в моделях этого масштаба. А коллекционерам пятисотого и четырехсотого остается помимо всего прочего теперь проверять ещё и год выпуска модели. В любом случае, было бы не справедливо, что коллекционеры автомоделей сталкиваются с этой проблемой регулярно, а коллекционеры авиамоделей нет, ан нет оказывается тоже сталкиваются, хотя и очень очень редко, такое вот уникальное свойство металла.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 10 месяцев 25 дней

Сообщение orion04 » 21 май 2012, 22:34

Пластик так же со временем подвержен деформированию, знаю это по моделям авто, главное условие правильное хранение. На счёт пузырей краски это скорее всего так называемая шагрень краски (Свеженанесенная краска имеет плохой розлив и формирует шагреневую поверхность.) может сказалось при плохой обработке поверхности материала..
Вообще тема интересная, будем внимательнее относится, хотя!?, при покупке через ebay... но хоть модели известы по годам выпуска :whistling:

Моя коллекция:http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/orion04
Хочу собрать все Ту-154 в 400м /37 из 72/

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 21 май 2012, 23:54

orion7804 писал(а):На счёт пузырей краски это скорее всего так называемая шагрень краски (Свеженанесенная краска имеет плохой розлив и формирует шагреневую поверхность.) может сказалось при плохой обработке поверхности материала..
- шагрень и пузыри - совершенно разные вещи.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение orion04 » 22 май 2012, 00:02

Eugenius писал(а):
orion7804 писал(а):На счёт пузырей краски это скорее всего так называемая шагрень краски (Свеженанесенная краска имеет плохой розлив и формирует шагреневую поверхность.) может сказалось при плохой обработке поверхности материала..
- шагрень и пузыри - совершенно разные вещи.

Но ведь пузыри ещё не говорят о "чуме"?

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 22 май 2012, 12:02

orion7804 писал(а):Но ведь пузыри ещё не говорят о "чуме"?
- чума в данном случае вообще не при чем. Шагрень - это "волны" на красочном покрытии, могут быть и на пластиковой модели, а пузыри - это отслаивание краски, и также могут быть на какой угодно модели. При "чуме" как правило сначала появляются мелкие трещины и пузыри (объем олова увеличивается, а поверхность лакокрасочного покрытия остается такой же), но никак не шагрень.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение orion04 » 20 авг 2012, 18:17

Я понимаю, что фото довольно не качественное, но у кого какие мысли по поводу тонких, белых полос на на голубом хвосте Тушки.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 3 месяца 3 дня

Сообщение DmiSk » 20 авг 2012, 22:59

Эт шо, так и положено?
Ну, если самолёт долго эксплуатировался... :D
Самолёт – это не роскошь, а средство перемещения . . .

Офлайн { AVATAR }

Сообщение orion04 » 20 авг 2012, 23:03

У кого есть Ту-154 RA-85530 Пулково от GJ в 1/400 может сделаете фото хвоста и сравним, хотя всё же мне кажется это трещины на краске появились.

С нами: 8 лет 2 месяца 18 дней

Сообщение MSX » 20 авг 2012, 23:17

Выглядит достаточно подозрительно, возможно это тончайшие белые нити, такие иногда бывают на новых моделях, не знаю какое у них происхождение, возможно это они, если же это трещинки это плохой сигнал, у Феникса-Джемини такого ещё не было, лучше спросить у продавца что это - tiny paint cracks или что это точно

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 3 месяца 3 дня

Сообщение DmiSk » 20 авг 2012, 23:26

О, вот это хвостовое оперение, качество покраски на высоте. Моё мнение - модель нужно лучше предохранять от прямых солнечных лучей!
Самолёт – это не роскошь, а средство перемещения . . .

Офлайн { AVATAR }

Сообщение orion04 » 20 авг 2012, 23:38

Да Марат я спрашивал у продавца на eBay, но он то ли не поня моего вопроса, то ли отмазался, говорит мол только щели и стыки видны, но про нити ничего не сказал.
Может ты его помучаешь?
http://www.ebay.com/itm/Pulkovo-Airlines-Tu-154-RA-85530-1-400-diecast-airplane-model-by-Gemini-Jets-/280941081948?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item416964b55c
Вопрос:
Hello! The photo of the tail are white cracks in paint, what's this? You can follow any responses to tail Photo Tu-154 RA-85530 more clearly.

Его Ответ:
The only cracks I see in the tail are in the assembly of the parts. The paint looks good to me.
Thank you,

Пред.След.