Текущее время: 20 июн 2019, 08:22

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Моя коллекция WW2 в масштабе 1/72

Делимся своими и чужими коллекциями
Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 10 месяцев 27 дней

Сообщение ISTINA » 24 июл 2011, 19:27

Добрый день. На просторах Российского интернета смог обнаружить только Ваш форум, как наиболее близкий по духу (да и раздел про другие масштабы у вас есть) так что решил показать свою коллекцию. Перед тем как начать собирать, для себя решил, что это будет авиация пяти основных производителей военной техники и соответственно участников боевых действий по всему миру т.е. СССР, США, Великобритания, Германия и Япония. Сознательно отказался от коллекционирования тяжелых и средних бомбардировщиков и остановился на истребителях, штурмовиках и легких бомбардировщиках.
Сейчас попробую загрузить пробную фотографию, если получится то продолжим.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 24-07-2011 19:37:41[/merge_posts_bbcode]

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 24-07-2011 20:04:39[/merge_posts_bbcode]

Продолжаю.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 24-07-2011 20:09:17[/merge_posts_bbcode]

Ну и последняя фотография на сегодня

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 24-07-2011 20:27:21[/merge_posts_bbcode]

К большому сожалению производители моделей не очень жалуют Советскую авиацию и наши самолеты приходится выискивать где только можно. Как пример - крупнейший производитель "CORGI" выпустил всего две модели, относящиеся к Советскому Союзу да и то это были "Спитфайр" по ленд-лизу переданный в СССР и "Харикейн", оставленный англичанами (после выполнения своей миссии) в 1941 году на аэродроме под Мурманском. Обе модели у меня есть :) . Та-же история и с другими серьезными производителями. Вышедшая недавно журнальная серия "Легендарные самолеты" просто не обсуждается (нет точного масштаба, детализации и т.п.). На сегодня наверное достаточно, если будут вопросы - с удовольствием отвечу. Максим

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 4 месяца 15 дней

Сообщение Серый Волк » 24 июл 2011, 21:04

Супер! Вот это коллекция! С местом у вас все хорошо, так что роста вашей коллекции.
В 72 масштабе видел интересные модели у World Aircraft Collection и у Hobby Master есть что выбрать

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ISTINA » 24 июл 2011, 22:07

Супер! Вот это коллекция! С местом у вас все хорошо, так что роста вашей коллекции.
В 72 масштабе видел интересные модели у World Aircraft Collection и у Hobby Master есть что выбрат

Спасибо. С НМ очень даже хорошо знаком, а вот другого производителя обязательно посмотрю.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 1 месяц 27 дней

Сообщение Sanders » 25 июл 2011, 11:23

Максим,отличная коллекция! Интересная тема. Приятно посмотреть! А почему все таки от бомбардировщиков отказались?
А старые советские металлические модели? Вроде там тоже 72 масштаб?

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 25 июл 2011, 16:04

ISTINA,ваша коллекция просто супер!
Я бы тоже не отказался собирать такие модели,но тогда придется отказаться от коллекционирования 500-го масштаба.
В масштабе 1:72 я не особо разбираюсь,могли бы вы поподробнее рассказать об этих моделях,из какого материала делают их и т.д.
ISTINA писал(а):К большому сожалению производители моделей не очень жалуют Советскую авиацию и наши самолеты приходится выискивать где только можно. Как пример - крупнейший производитель "CORGI" выпустил всего две модели, относящиеся к Советскому Союзу да и то это были "Спитфайр" по ленд-лизу переданный в СССР и "Харикейн", оставленный англичанами (после выполнения своей миссии) в 1941 году на аэродроме под Мурманском. Обе модели у меня есть :) . Та-же история и с другими серьезными производителями. Вышедшая недавно журнальная серия "Легендарные самолеты" просто не обсуждается (нет точного масштаба, детализации и т.п.). На сегодня наверное достаточно, если будут вопросы - с удовольствием отвечу. Максим

Ну я бы не сказал,что у вас мало советских машин-Ил-2,истребители.
Жаль,конечно,что вы отказались от идеи коллекционирования бомбардировщиков.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ISTINA » 25 июл 2011, 19:51

Добрый вечер. Попробую отвечать по порядку поступления вопросов.

Максим,отличная коллекция! Интересная тема. Приятно посмотреть! А почему все таки от бомбардировщиков отказались?
А старые советские металлические модели? Вроде там тоже 72 масштаб?
- Сегодня как раз получил пару моделей и одна из них ( Bristol Beaufighter) — двухместный тяжёлый истребитель, ночной истребитель, также используемый как лёгкий бомбардировщик, торпедоносец. Так вот -если поставить эту модель рядом с допустим И-16, то нашего "ишака и не разглядишь т.е. одна модель "забивает" своими размерами другую. Сегодня попозже постараюсь сделать фото, что-бы было понятно о чем я говорю. И это двухмоторный, а не четырех моторный самолет. А старые советские модели к сожалению по качеству исполнения,детализации и камуфляжной окраски желаю лучшего и не имеют подставок - а я предпочитаю смотреть на модель "в полете". Я держал в руках одну из таких моделей- к сожалению "не зацепило".
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 25-07-2011 19:45:52[/merge_posts_bbcode]

В масштабе 1:72 я не особо разбираюсь,могли бы вы поподробнее рассказать об этих моделях,из какого материала делают их и т.д.

Масштаб 1/72 наиболее распространенный для военной авиации как современной так и предыдущих времен. По крайней мере на Ебее при установке фильтра по масштабам этот масштаб дает наибольшее количество предложений. Соответственно я собираю только Diecast - только металл и никакого пластика. Пластик то-же держал в руках - совершенно не впечатлило. Даже не смотря на наличие "в пластике" пары моделей , которые могли-бы заинтересовать - решил держать марку и не разбавлять коллекцию инородным материалом :) . Что мне очень нравится - возможно показать модель и с выпущенными и с убранными шасси. Если обратите внимание, то у меня на одной из полок стоят четыре Мессершмита - 109. Два с выпущенными шассси, а два с убранными, и соответственно все в разном камуфляже (или "ливрее" по вашему :) ) Восточный фронт 41 год, Африка 42 год, Восточный фронт - зима и Восточный фронт 44 год - Румыния.
На сколько я смог понять цена на модели так-же как и в гражданской авиации зависит от редкости камуфляжа и количества выпуска данной модели. Как пример "Спитфайр" от "Корги" может новый 2011 года стоить около 30-35 фунтов (без доставки соответственно) а модели выпусков 3-4 летней давности от 15 до 100. Как правило модель выпускается серией в количестве около 2000 штук (где-то есть номерные сертификаты, где-то нет). А дальше спрос рождает предложение. Я смог найти пару редких "Аэрокобр" 2008 г.в , а 2-3 модели в непопулярном камуфляже свободно продаются за небольшие деньги до сих пор. А вот найти "Кобру " в камуфляже нашего знаменитого асса Александра Ивановича Покрышкина я не смог ни у дилеров ни в интернет магазинах ни на аукционах - будем искать дальше и ждать - вдруг появится.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 25-07-2011 20:51:23[/merge_posts_bbcode]

Добавляю обещанные фотографии сравнения Bristol Beaufighter и нашего И-16 в одном масштабе. А если взять для сравнения "Ланкастер" четырехмоторный или
"Боинг В-24" так там по площади десяток наших поместится.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 4 месяца 15 дней

Сообщение Серый Волк » 25 июл 2011, 19:56

А вот найти "Кобру " в камуфляже нашего знаменитого асса Александра Ивановича Покрышкина я не смог ни у дилеров ни в интернет магазинах ни на аукционах - будем искать дальше и ждать - вдруг появится.

Примерно год назад видел Кобру Покрышкина и Ла-7 Кажедуба и Миг-15 Пепеляева в магазине Пилотаж в Ясенево ТК Принц

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 4 месяца 8 дней

Сообщение Танкер » 25 июл 2011, 20:42

Коллекция шикарная. Подборка моделей просто супер. Удачи в поиске моделей наших асов.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ISTINA » 26 июл 2011, 10:43

Примерно год назад видел Кобру Покрышкина и Ла-7 Кажедуба и Миг-15 Пепеляева в магазине Пилотаж в Ясенево ТК Принц

Ла-5 Кожедуба и Ла-5 Виталия Попкова (по его боевой биографии Леонид Быков снял легендарный "В бой идут одни старики" Если кому-то интересно то от ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2 ) у меня к счастью есть, а вот "Кобры" Покрышкина в магазинах Пилотаж нет ни одной и ни в одном из магазинов по всей России. В "Пилотаже" очень давно не было обновлений. А три редких модели я смог купить только в Петербурге (забрал последние и единственные экземпляры).

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Танкер » 26 июл 2011, 13:15

Может, как вариант, попробовать перекрасить модель соответствующей модификации Р-39 USAF в "кобру" Покрышкина?
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ISTINA » 26 июл 2011, 17:28

Может, как вариант, попробовать перекрасить модель соответствующей модификации Р-39 USAF в "кобру" Покрышкина?

Да вообщем-то не вопрос приобрести очень похожего "донора" например итальянца или француза, тем более что американцы поставляли самолеты практически в одинаковом камуфляже все союзникам. И фотографии самолета Покрышкина есть - но где найти хорошего, проверенного специалиста - вот в чем вопрос. Если кто-нибудь порекомендует - с удовольствием заморочусь этим делом.
Вот наприример ссылка на потенциального "донора" http://www.ebay.co.uk/itm/HOBBYMASTER-1-72-P-39Q-AIRACOBRA-ITALIAN-AF-4-STORMO-/140579268297?pt=UK_ToysGames_DiecastVehicles_DiecastVehicles_JN&hash=item20bb2d66c9#ht_720wt_905

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 19 дней

Сообщение Eugenius » 28 июл 2011, 09:56

ISTINA писал(а):но где найти хорошего, проверенного специалиста - вот в чем вопрос. Если кто-нибудь порекомендует - с удовольствием заморочусь этим делом.
- попробую предварительно переговорить на эту тему с А. Н. Козыревым... Но это будет недешево.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ISTINA » 21 апр 2012, 21:45

ISTINA пишет:
но где найти хорошего, проверенного специалиста - вот в чем вопрос. Если кто-нибудь порекомендует - с удовольствием заморочусь этим делом.
- попробую предварительно переговорить на эту тему с А. Н. Козыревым... Но это будет недешево.

Спасибо большое, но если не сложно озвучьте пожалуйста здесь или в личку что значит "не дешево"
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 21:15:08[/merge_posts_bbcode]

Добрый вечер достопочтенным форумчанам. Сегодня, протирая в очередной раз, пыль с полок :D и аккуратно кисточкой смахивая с моделей решил, что наверное пора похвалиться своими новыми приобретениями за последние несколько месяцев. Начнем наверное с общего вида увеличившегося количества полок и уплотнившихся на них моделей.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 21:26:30[/merge_posts_bbcode]

Так как для себя при начале коллекционирования я решил, что особое внимание я буду уделять авиации Советского Союза, то поиски моделей в этом направление были особенно пристальными. Порадовал производитель Atlas выпустивший Кертис Р-40 поставлявшийся в СССР по ленд-лизу. В том числе и на этом самолете летал один из лучших летчиков Ленинградского фронта Петр Афанасьевич Покрышев (Дважды Герой Советского Союза).

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 21:40:32[/merge_posts_bbcode]

Увеличил до трех единиц парк Ла-5 от Hobby Master. Последняя модель с бортовым номером 71 принадлежала Назимову Константину Савельевичу, Герою Советского Союза, погибшему 23 декабря 1944 года. А что-бы полностью иметь все 4 модели с Советской символикой (выпущенные в этой серии НМ) Ла-5 я на следующей неделе приобретаю крайний в серии самолет, который только появился в продаже.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 21:57:37[/merge_posts_bbcode]

Со следующей моделью у меня связаны личные воспоминания. Дядя моего отца, к сожалению ныне покойный Георгий Иванович, которого я застал в живых и слушал его рассказы об авиации времен войны еще будучи совсем маленьким мальчишкой осенью-зимой 1941 года и весной 1942 служил в должности главного механика авиационнной эскадрильи (а в дальнейшем по новому месту службы и главным механиком полка) в полку противовоздушной обороны Ленинградского фронта в самое трудное время начала блокады и вполне возможно, что именно такой МиГ-3 он мог готовить к вылету. Эту свежую модель выпустила компания War Master ограниченным тиражем. Слева Ленинградский фронт, справа ПВО Москвы того-же времени.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 22:04:29[/merge_posts_bbcode]

Наконец-то, скорее случайно, чем закономерно в серии "Легендарные самолеты" появились две модели в масштабе 1:72. Качество к сожалению достаточно среднее, но и на том огромное спасибо. И-152 и И-153 кроме них никто в Советском камуфляже не делал. Модели тут-же оказались на полке и рядом с И-16 от IXO смотрятся вполне гармонично.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 22:13:51[/merge_posts_bbcode]

Пора переходить к "иностранцам". пришлось выделить отдельную полочку для Спитфаеров, но оно того стоит. Две машины в Африканском камуфляже (США и Великобритания), серебристый- борьба с ФАУ, наш Ленд-Лиз, 2 самолета фоторазведки (розовый и серо-синий) ну и черный ночной истребитель.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 22:22:42[/merge_posts_bbcode]

добавлю немного экзотики в виде ЛейсландЛайсандер и Дефиант. У последнего в "ночном" камуфляже из вооружения только спаренные пулеметы у стрелка-радиста и ничего в крыльях или моторном отсеке (легкая добыча для немецких самолетов).

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 22:37:28[/merge_posts_bbcode]

Ну и на последок Мустанги. Я заполучил две модели разных модификаций самолета на котором летал один летчик - это Р-51B и P-51D "Ferocious Frankie" (Яростный Френки).После перехода на новую модель самолета бортовой номер сохранился. Самолет в таком камуфляже в модификации Р-51D сейчас принимает участие в демонстрационных полетах в США. Видео есть на Ю тюбе.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 21-04-2012 22:45:40[/merge_posts_bbcode]

К сожалению на фотографии с этой стороны не видно, но на разных моделях количество сбитых фашистских летчиков соответствует именно тому периоду военных действий, которые были в 44 и 45 годах.
На этом на сегодня наверное все. Прошу прощения за качество фотографий. Один нехороший человек :D обещает мне сделать фотосесию коллекции, но все никак "на пиво" не доедет. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу. Максим.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Танкер » 22 апр 2012, 07:41

Очень интересная подборка. На следующей неделе в продажу поступит И-5 от "ЛС" в м 1:72. Я думаю он тоже гармонично впишется в линейку самолётов Поликарпова.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 11 месяцев 15 дней

Сообщение Eyes_of_a_woman » 22 апр 2012, 11:23

Очень-очень-очень впечатлило! И вы знаете, очень мне понравилось, как разместили. Это покупные полочки?
___________________________________________________________________________________________
You make commence your take-off, winds over 10 knots.
Easy on the brakes. Take it easy, it's gonna roll this time: just hand the power gradually, and it... (c) Pink Floyd

След.