Текущее время: 27 сен 2021, 07:18

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Авиационные/технические памятники России/мира

Общаемся на любые темы, знакомимся, назначаем встречи и т.д.
Офлайн { AVATAR }
С нами: 12 лет 2 месяца 10 дней

Сообщение IL-96 » 02 авг 2011, 11:14

Скорее второе, т.к. рядом была большая табличка по этой компании.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 12 лет 3 месяца 26 дней

Сообщение Eugenius » 24 окт 2011, 23:04

Ладно, оживим еще одну ветку. Маленький финский городок Пуумала между Иматрой и Миккели (если кому-либо что-то говорят эти названия). Мы заехали туда из расположенного относительно недалеко коттеджа - ну, "баня, водка, гармонь и лосось" - решили просто прошвырнуться, да и пополнить запасы провизии. И вот совершенно обычная для Финляндии сценка:

На первый взгляд пушки больше всего похожи на классические русские трехдюймовки образца 1902 г., и по-видимому, они когда-то ими и были, но стволы советского производства 1930 и 1944 г., а лафеты уже финские, 1939 г. В общем, солянка сборная - видимо, изначально пушки были имуществом русской армии, расквартированной в Финляндии на момент провозглашения ею независимости в 1918 г., после Зимней войны был получен один ствол, в 1939 г. были обновлены лафеты, а во время боев 1944 г. получили второй ствол. Обратите внимание на деревянные обода, маркировки стволов, резиновые шины и надписи на них. Конечно, немного напрягает "попугайская" раскраска орудий, но это все-таки не музей и даже не памятник, а просто некий артефакт, которые в Финляндии есть почти в каждом городе. Табличка с краткой историей Пуумалы, бывшей пограничным городом с середины 18 в., прилагается.

Буквально рядом с пушками обнаруживается дорожный указатель с надписью Bunkkeri - явно стоит посмотреть! Bunkkeri оказался одним из ДОТов Линии Салпа (о которой я ранее уже упоминал):

Орудие PaK-36 стоит в зарешеченной нише входа - была уже осень, а большинство подобных мини-музеев в Финляндии работает только летом, и летом орудие выкатывают в расположенный рядом в траншее капонир. Но пулемет в амбразуре чисто внешне вполне исправен - не удивлюсь, если и вода в систему охлаждения залита...

В общем, возвращаемся в домик, и глянь - на лесной полянке стоит вертолет, причем со шведской регистрацией, да еще и некой "Службы воздушной помощи". Лесная полянка на деле является мини-аэродромом - по крайней мере, наличиствует "колдун" и металлическая труба, к которой привязан вертолет, дабы не унесло ветром.

А Финляндия... Про нее и про ее музеи, надеюсь, будет отдельный рассказ. В общем, самая знакомая мне страна, где мне приятнее всего бывать.

P. S. Эти грибы были найдены 3-мя людьми за 10 минут в процессе обзорной прогулки вокруг домика, в радиусе 30-ти метров...

Офлайн { AVATAR }
С нами: 12 лет 1 месяц 23 дня

Сообщение VNE » 29 авг 2012, 14:53

еще раз попробуем оживить эту ветку. Выкладываю фото некоего "чуда", находящегося в Ульяновске. Многие узнают его основу, но зачем в недавнее время к нему было приделано "это", для меня загадка.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 29 авг 2012, 16:04

Видимо, изначальный киль учебного экспоната пришел в негодность, и приделали новый от... даже не знаю, от кого. Ту-134?..

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 10 лет 10 месяцев 10 дней

Сообщение Pavel11 » 29 авг 2012, 18:48

для ту-134 маловат!
наверное всё же ил -86
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 29 авг 2012, 18:55

pavel11 писал(а):для ту-134 маловат!
наверное всё же ил -86
- я сначала тоже так подумал, но наличие форкиля напрягает. Возможно, вообще солянка сборная - взяли что-то за основу, а недостающие части вообще из жести сделали.

Сообщение Pavel11 » 29 авг 2012, 19:15

на жесть краска плохо ложиться , а тут вроде красиво покрашено!

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 8 месяцев 1 день

Сообщение alrosa » 29 авг 2012, 19:29

Бутафория какая то. Руля направления то нету :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 12 лет 5 месяцев 4 дня

Сообщение Sanders » 29 авг 2012, 19:44

Это вообще что? памятник? И почему его не порежут, если хвост отвалился? Ну или зачем его решили спасти таким странным способом. Эти фото надо на а.нет, там редкости любят, простят люое качество

Офлайн { AVATAR }

Сообщение VNE » 30 авг 2012, 14:50

Sanders писал(а):Это вообще что? памятник? И почему его не порежут, если хвост отвалился? Ну или зачем его решили спасти таким странным способом. Эти фото надо на а.нет, там редкости любят, простят люое качество

думаю, его можно считать памятником; перед многими авиационными учреждениями у нас стояли и стоят такие памятники. Да, какое-то время назад хвост был потерян; вот фото 5-летней давности:

Но зачем сразу резать? По мне, так уж лучше или так оставить было, или искать родной хвост.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение VNE » 30 авг 2012, 14:55

вот фото из латвийского городка Скулте, что под Ригой:

Раньше это был просто военный городок советских ВВС. Видно, что совсем недавно самолет восстанавливали; пусть это выглядит довольно грубо, но заделанное таким образом остекление лучше зияющих дыр. Да и табличка о чем-то говорит.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 30 авг 2012, 15:42

VNE, спасибо еще раз! Ил-28 - редкость, хотя объект проекта "Карта военного наследия Латвии" могли бы и получше отреставрировать. Но радует хоть то, что просто не снесли, как "символ оккупационного режима".

VNE писал(а):или искать родной хвост.
- найти-то можно, только покупка хвоста, доставка, монтаж - это все денег стоит, а где их взять? Вот и подыскали какой-то хвост из "местных ресурсов". Видимо, порезать рука не поднялась, а наблюдать каждый день самолет без хвоста сил не было.

Сообщение Pavel11 » 31 авг 2012, 06:20

Eugenius писал(а):VNE, спасибо еще раз! Ил-28 - редкость, хотя объект проекта "Карта военного наследия Латвии" могли бы и получше отреставрировать. Но радует хоть то, что просто не снесли, как "символ оккупационного режима".

VNE писал(а):или искать родной хвост.
- найти-то можно, только покупка хвоста, доставка, монтаж - это все денег стоит, а где их взять? Вот и подыскали какой-то хвост из "местных ресурсов". Видимо, порезать рука не поднялась, а наблюдать каждый день самолет без хвоста сил не было.

в ДМД на стоянке под утилизацию много ИЛ-62 стоит
могли бы и помочь с реставрацией!

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 31 авг 2012, 08:27

pavel11 писал(а):могли бы и помочь с реставрацией!
- Паша, сейчас капитализьм - человек человеку волк! :devil: :)

С нами: 10 лет 1 месяц 22 дня

Сообщение MSX » 31 авг 2012, 08:41

Eugenius писал(а):А Финляндия... Про нее и про ее музеи, надеюсь, будет отдельный рассказ. В общем, самая знакомая мне страна, где мне приятнее всего бывать.

P. S. Эти грибы были найдены 3-мя людьми за 10 минут в процессе обзорной прогулки вокруг домика, в радиусе 30-ти метров...

Вот это вот моя самая любимая часть :) Баньки, заливчики, грибы, рассветы-закаты :) Интересно разнообразие финских грибов что растут в радиусе 30 метров от дома, и гигантские маслята и сыроежки и даже рыжики-лисички, а что делается в глубине леса остается только догадываться тогда :)

Пред.След.

Вернуться в Любые темы