Текущее время: 08 мар 2021, 13:15

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

F.A.Q. - Вопросы и ответы

Раздел для новичков. Задавайте вопросы, Вам ответят.
Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 9 месяцев 10 дней

Сообщение Диспетчер » 01 авг 2012, 16:06

Опыт видимо с подсветкой негативный!
Значит полочки будут без подсветки!
Но размер по высоте между полками остается под вопросом!

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 7 месяцев 2 дня

Сообщение ok101 » 10 сен 2012, 08:09

Доброго дня всем!

До сих пор считал лучшей платежной системой - наличные. )))) А раз хочу купить модели в зарубеже, придется решать вопрос с кредиткой.
Получается, что через самолеты буду приобщаться к мировой культуре.
Подскажите, какую лучше взять карту для оплаты в импортные магазины и eBAy?
Конкретные вопросы такие:
1. Что лучше - Visa / Master? И для PayPal это имеет какое-то значение?
2. В какой валюте лучше открыть карту - рубли или инвалюта (доллары/евро)? Понятно, что в магазин гоним евро/доллары, но ведь на карту-то все равно рубли "заряжаем" под конвертацию. И еще магазины-то и долларовые, и евровые, один фиг - конвертировать обязательно придется.
Мои авиафото: https://fotki.yandex.ru/users/ok101/

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 5 месяцев 7 дней

Сообщение RomanR » 10 сен 2012, 08:23

у меня 3 карты все рублевые, все виза, особбых проблем не имею, в любом случае за конвертацию платить придется, могу лишь сказать что конвертация и курс валют альфабанка мне больше нравиться чем росбанк и втб

Офлайн { AVATAR }
С нами: 11 лет 9 месяцев 7 дней

Сообщение Eugenius » 10 сен 2012, 08:26

1. В принципе без разницы - обе системы примерно одинаково распространены (в Европе чуть более популярен Mastercard, в Штатах - Visa), и обе без проблем принимаются самыми разными торговыми точками, в том числе и Ebay, PayPal, Webmoney и т. п. Важно другое - карта непременно должна быть кредитная или дебетовая, ни в коем случае не простая платежная ("электронный кошелек") типа Visa Electron или Cirrus/Maestro - большинство торговых точек в интернете их не принимает. С моей точки удобнее именно кредитная (а не дебетовая) - деньги всегда под рукой, а если не пользуешься, то ничего и не платишь (за исключением годового сбора за обслуживание карты, 500 - 1000 руб. в зависимости от банка).

2. Лучше всего в той валюте, в которой вы получаете доход, т. е. в рублях. Да и пополнять удобнее - рубли принимают все банкоматы, а вот валюту - единицы. Некоторые банки берут дополнительный процент за конвертацию средств - стоит это проверить. Сама конвертация проходит по вполне разумному курсу (сужу по Сбербанку и Райффайзен-банку).

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 9 лет 7 месяцев 4 дня

Сообщение MSX » 10 сен 2012, 08:27

1. По моему разницы сегодня совершенно никакой. Я пользуюсь всегда VISA, хотя имею две карты VISA и Master Card, второй не пользуюсь практически никогда, поскольку везде где надо работает VISA. По PayPal ничего сказать не могу, им не пользуюсь.

2. Без конвертации здесь не обойтись. Поскольку покупаю в 80% случаев в американских магазинах, чтобы не ломать голову потом при получении выписки счета, держу карту номинированную в долларах.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 11 лет 7 месяцев 4 дня

Сообщение VNE » 10 сен 2012, 08:33

ok101 писал(а):Доброго дня всем!

До сих пор считал лучшей платежной системой - наличные. )))) А раз хочу купить модели в зарубеже, придется решать вопрос с кредиткой.
Получается, что через самолеты буду приобщаться к мировой культуре.
Подскажите, какую лучше взять карту для оплаты в импортные магазины и eBAy?
Конкретные вопросы такие:
1. Что лучше - Visa / Master? И для PayPal это имеет какое-то значение?
2. В какой валюте лучше открыть карту - рубли или инвалюта (доллары/евро)? Понятно, что в магазин гоним евро/доллары, но ведь на карту-то все равно рубли "заряжаем" под конвертацию. И еще магазины-то и долларовые, и евровые, один фиг - конвертировать обязательно придется.

по-моему, если нет валютного источника доходов, лучше рублевая карта, тем более, что на все валюты всё равно карт не напасешься. Если нет опасений за рубль :) Заранее лучше узнать, как формируется обменный курс в выбранном банке; чаще всего исходят из официального с некоторыми надбавками. Некоторые банки помимо самого обменного курса берут отдельный процент за конвертаци. А отличие Визы от Мастер кард в том, что В системе Виза берется дополнительный процент (0,65%, если не ошибаюсь) за конвертацию всех валют, кроме доллара.
Для PayPal больше имеет значение банк, чем система; с некоторыми банками бывают проблемы.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 10 сен 2012, 08:51

VNE писал(а):с некоторыми банками бывают проблемы.
- подтверждаю: и в Финляндии, и в Германии несколько раз сталкивался с тем, что некоторые торговые точки не принимают карты, выпущенные российскими банками. Не знаю, дело ли тут именно в российских банках, или вообще в иностранных (т. е. не-финских и не-немецких). Но такие случаи единичны. При покупках в интернете подобных проблем ни разу не было.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 7 месяцев 2 дня

Сообщение ok101 » 10 сен 2012, 09:25

Большое всем спасибо, буду "цивилизоваться"!!!!
Мои авиафото: https://fotki.yandex.ru/users/ok101/

Офлайн { AVATAR }

Сообщение VNE » 10 сен 2012, 15:33

Eugenius писал(а):
VNE писал(а):с некоторыми банками бывают проблемы.
- подтверждаю: и в Финляндии, и в Германии несколько раз сталкивался с тем, что некоторые торговые точки не принимают карты, выпущенные российскими банками. Не знаю, дело ли тут именно в российских банках, или вообще в иностранных (т. е. не-финских и не-немецких). Но такие случаи единичны. При покупках в интернете подобных проблем ни разу не было.

к счастью, я со своими картами с такими проблемами не сталкивался (в Финляндии любой музей/кафе без проблем всегда принимали даже электрон), а вот расплатиться в инете визой голд (!!!) от банка СПб не получилось.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 10 сен 2012, 15:37

VNE писал(а):в Финляндии любой музей/кафе без проблем всегда принимали даже электрон
- в Финляндии проблемы с картами возникли в фаст-фуде Hesburger и на заправке Teboil - ни мой сбербанковский, ни альфа-банковский Мастеркард жены не подошли.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 10 лет 3 месяца 22 дня

Сообщение Pavel11 » 10 сен 2012, 15:58

могу немного добавить от себя !
Мастер кард Голд дебетовая
банк лучше понадёжнее!
только в одном месте в европе у меня её не приняли , сказали работают только с визой или кэш!
это не очень дорогой , но очень популярный ресторан в Варшаве (история была на Евро-2012)
при оплате на ебее проблем не было , была только проблема в банке при окончании лимитов
дневных , месячных , годовых, которые надо было расширять!
главное не потерять карту!:)))
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение VNE » 10 сен 2012, 18:40

Eugenius писал(а):
VNE писал(а):в Финляндии любой музей/кафе без проблем всегда принимали даже электрон
- в Финляндии проблемы с картами возникли в фаст-фуде Hesburger и на заправке Teboil - ни мой сбербанковский, ни альфа-банковский Мастеркард жены не подошли.

да, точно! На тебойле и у меня почему-то не прокатили ни виза, ни мастер, что очень странно, т.к. тебойл давно куплен лукойлом.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 10 сен 2012, 19:47

VNE писал(а):да, точно! На тебойле и у меня почему-то не прокатили ни виза, ни мастер, что очень странно, т.к. тебойл давно куплен лукойлом.
- думаю, в случае с Teboil-ом дело было в том, что это была автоматическая заправка: аналогичный случай был на опять-таки автоматической заправке АВС, а на обычных заправках проблем никогда не возникало. Другое дело - попробуй найди в Финляндии НЕ автоматический Teboil или ABC :), да еще и когда бензин кончается.

А у Teboil-a советские корни аж с 1947 г. - он принадлежал нашему Союзнефтеэкспорту.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение VNE » 11 сен 2012, 09:21

Eugenius писал(а):
VNE писал(а):да, точно! На тебойле и у меня почему-то не прокатили ни виза, ни мастер, что очень странно, т.к. тебойл давно куплен лукойлом.
- думаю, в случае с Teboil-ом дело было в том, что это была автоматическая заправка: аналогичный случай был на опять-таки автоматической заправке АВС, а на обычных заправках проблем никогда не возникало. Другое дело - попробуй найди в Финляндии НЕ автоматический Teboil или ABC :), да еще и когда бензин кончается.

А у Teboil-a советские корни аж с 1947 г. - он принадлежал нашему Союзнефтеэкспорту.

извиняюсь за оффтопик. Да, в Финляндии, по-моему, все заправки автоматические. А Вы, случайно, при заправке на Тебойле скидочной картой при этом не пользовались? Вообще-то, у меня первая мысль была, что оплату по карте не дают, т.к. скидка только за наличные предоставляется (по аналогии с нашим Лукойлом).

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 11 сен 2012, 10:52

VNE писал(а):А Вы, случайно, при заправке на Тебойле скидочной картой при этом не пользовались?
- нет, не пользовался за неимением таких карт - пробовал расплатиться кредиткой. Ответ автомата: "Ваша карта недействительна". В общем, пришел к выводу, что заправляться лучше на обычных станциях - бензин по качеству везде одинаковый, а скидка в несколько центов с литра на автоматических заправках совершенно не оправдывает риска остаться на трассе без бензина из-за того, что автомат не хочет принимать твою карту.

Пред.След.