Текущее время: 16 дек 2018, 18:50

Модели самолётов. Масштаб 1:500,1:400,1:200.

Форум коллекционеров моделей самолётов

Авиационные и технические музеи Германии

Офлайн { AVATAR }
С нами: 3 года 1 месяц 27 дней

Сообщение Alex Skyteam » 28 мар 2018, 21:42

Поскольку я бываю в Берлине чаще, чем на даче))), то, конечно, я не смог обойти стороной музей Люфтваффе Берлин-Гатов. Это музей немецкой авиации с 1884 г. до наших дней. Музей примечателен тем, что примерно треть экспозиции занимает советская техника (самолёты, вертолёты, ракеты, радары...). При этом никак не нарушается концепция музея Люфтваффе - все эти объекты когда-либо использовались немецкими вооруженными силами. Сначала это были части Немецкой народной армии (NVA) или, в крайнем случае, расположенные в ГДР "братья по оружию", а после краха "коммунизма" некоторые экземпляры техники успешно продолжили службу и в Бундесвере (Bundeswehr). Огромное количество техники, как под открытым небом, так и в ангарах. Советская техника выглядит менее ухоженной по сравнению с "натовскими" экспонатами. Присутствуют как "легендарные" образцы вроде МиГов, Фантомов, Старфайтеров и т.п., так и просто уникальные, например, реактивный перехватчик времен Второй мировой войны Messerschmitt Me.163 Komet.
Был в этом музее 2 года назад. Примечательно, что вход в музей бесплатный.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 9 лет 7 месяцев 24 дня
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 28 мар 2018, 22:32

Вот только Хариер залетел видимо по ошибке :) :) :)
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Alex Skyteam » 28 мар 2018, 22:47

iorelkab писал(а):Вот только Хариер залетел видимо по ошибке :) :) :)

Владимир, а почему по ошибке?)) Самолёт-то тоже натовский...

Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 28 мар 2018, 23:55

Музей истории Люфтваффе - им надо было свой СВВП ставить, Хариер не летал с крестами, да и смотрю Лайтнинг там

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Alex Skyteam » 29 мар 2018, 00:22

iorelkab писал(а):Музей истории Люфтваффе - им надо было свой СВВП ставить, Хариер не летал с крестами, да и смотрю Лайтнинг там

Это верно. Так у них там в музее есть и "чисто" натовские самолёты, не имеющие никакого отношения к Люфтваффе. Я ещё не все сфоткал, а часть вообще в ангарах была, как я понял.

С нами: 4 года 6 месяцев 29 дней

Сообщение Bochechnik » 29 мар 2018, 08:43

Блин, все бывают в каких-то интересных музеях! Один я , как колохозник дома сижу. :( Алекс, а что там за макет, похожий на катапульту?:

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 1 месяц 20 дней

Сообщение iceman » 29 мар 2018, 10:15

Хороший репортаж с большим количеством интересной техники, даже трудно что-то выделить, так как каждый экспонат по-своему интересен. Александр, а модели на полках в 72-м, или 100-м?
С уважением, Алексей.

Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 29 мар 2018, 12:17

Bochechnik писал(а):Блин, все бывают в каких-то интересных музеях! Один я , как колохозник дома сижу. :( Алекс, а что там за макет, похожий на катапульту?:

Это ты про пусковую с ФАУ-1?

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Alex Skyteam » 29 мар 2018, 12:58

iceman писал(а):Хороший репортаж с большим количеством интересной техники, даже трудно что-то выделить, так как каждый экспонат по-своему интересен. Александр, а модели на полках в 72-м, или 100-м?

Лёш, спасибо! Насчёт масштаба моделей, точно не помню, тем более там не было подписано. Думаю это были модели в 1/72 и 1/48.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 29-03-2018 12:58:32[/merge_posts_bbcode]

iorelkab писал(а):
Bochechnik писал(а):Блин, все бывают в каких-то интересных музеях! Один я , как колохозник дома сижу. :( Алекс, а что там за макет, похожий на катапульту?:

Это ты про пусковую с ФАУ-1?

Владимир, я предполагаю, Андрей имел ввиду вот эту "катапульту")) Если да, то это Schneider SG 38 - немецкий одноместный планер для первоначального обучения. Сегодня на такой тренажёр можно смотреть только с улыбкой :)

С нами: 4 года 6 месяцев 29 дней

Сообщение Bochechnik » 29 мар 2018, 19:08

Нет, Алекс, я скорее всего про ФАУ. :) :)

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Alex Skyteam » 29 мар 2018, 20:57

Продолжаю мой обзор самых интересных немецких музеев, посвящённых авиации и технике. Безусловно, одним из самых крупных и популярных музеев с богатой экспозицией является Немецкий технический музей в Берлине (Deutsches Technikmuseum Berlin). Скажу сразу, за одно посещение, всю экспозицию осмотреть просто нереально. Экспозиция включает в себя авиацию, водный транспорт, автомобили и городской транспорт, и, конечно же, так любимый немцами железнодорожный транспорт. В экспозицию включены также "доисторические" компьютеры, телефоны, телевизоры и радиоприёмники. Есть фото-, кино- и видеотехника, станки и машины, а также историческая пивоварня, музей сахара, тканей, планетарий и ещё много чего интересного. К сожалению, я был ограничен по времени, поэтому посетил только наиболее интересные для меня экспозиции - авиатехнику, ж/д и водный транспорт, автомобили. Жаль, что в момент моего посещения зал со старыми берлинскими автобусами и трамваями был на ремонте, поэтому удалось посмотреть только автомобили. Фоток много, поэтому буду выкладывать частями.
Часть 1. Авиация.
Судя по музейному гиду, экспозиция немецкой авиации и занимает аж целых 6000 кв. метров. Может оно и так, но всё равно как-то тесновато. Экспонатов действительно очень много, но такое впечатление, что места не хватает. Всё очень “скомкано”, один экспонат чуть ли не задевает другой. Какие-то экспонаты висят на потолке, но где-то за вентиляционными трубами. Фотографировать их сложно, места мало, поэтому без широкоугольного объектива не обойтись... Или вообще “рыбий глаз” нужен))) Но в целом, сама экспозиция, конечно же, очень хороша. Самих самолётов не очень много, но зато полно различных фрагментов частей и двигателей старых самолётов, а также, весьма неплохих макетов.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение iceman » 30 мар 2018, 00:40

ЗдОрово! Саша, завидую белой завистью, что тебе удалось побывать в таких интересных музеях!
С уважением, Алексей.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 1 год 1 месяц 28 дней

Сообщение Vlad 1328 » 30 мар 2018, 18:17

Очень интересный обзор , спасибо !

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Alex Skyteam » 30 мар 2018, 21:34

iceman писал(а):ЗдОрово! Саша, завидую белой завистью, что тебе удалось побывать в таких интересных музеях!

Да Лёш, было дело))) Но, пожалуй, самым интересным, и в своем роде "необычном" музее, в котором я побывал, являлся Музей эротики Беаты Узе в том же самом Берлине (3 этажа, площадь 2000 кв. м.). Жаль только, что его закрыли из-за капитальной перестройки той части квартала, где он был. Дом, в котором он был размещён, снесли. Теперь этот дом остался только в виде макета 1:87 (угловой дом на фотках ниже) на миниатюрной панораме Берлина "LOXX am Alex" (аналог Miniatur Wunderland в Гамбуре).

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 30-03-2018 21:00:56[/merge_posts_bbcode]

Vlad 1328 писал(а):Очень интересный обзор , спасибо !

Влад, всегда пожалуйста! Далее по теме будут как раз Ваши любимые паровозы :)

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 30-03-2018 21:34:24[/merge_posts_bbcode]

Часть 2. Железнодорожный транспорт.
На мой взгляд, одна из самых интересных экспозиций этого музея. Сама экспозиция размещена в старом паровозном депо. Огромное количество всевозможной ж/д техники, начиная от старинных паровозов и вагонеток, до современных электровозов. В экспозицию входят вагоны разных эпох, - как пассажирские, так и грузовые. Представлены также и чудом сохранившиеся фрагменты интерьеров купе старых вагонов, различные чемоданы и т.д. А для большего реализма, в купе сидят манекены, соответствующе одетые тому времени. Также можно увидеть действующие светофоры, семафоры, различные таблички названий станций, и даже есть старый привокзальный автомат для торговли шоколадками. Ко всем экспонатам можно подойти, потрогать, а в некоторые паровозы и вагоны, зайти внутрь. Конечно же, в этом музее выставлено отнюдь не всё, что каталось по железным дорогам Германии, поэтому "недостающие" экземпляры представлены в виде великолепных, больших и наглядных моделей. Много различных панорамных макетов с действующими моделями. Есть и сохранившиеся немецкие игрушки 30-40-х годов.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение iceman » 31 мар 2018, 09:06

Любят немцы железнодорожный транспорт)) это заметно как по их музеям в этой области, так и по моделям железных дорог - самым совершенным во всем мире (наверное, единственным, кто производит ж/д-модели на таком высоком уровне). Саша, отличный подробный репортаж! Спасибо! Вот интересно, почему манекен женщины на одном из снимком держит руку именно так?))) - там какая-то экспозиция?
С уважением, Алексей.

След.