Текущее время: 25 ноя 2020, 11:54

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Астрофотография

Общаемся на любые темы, знакомимся, назначаем встречи и т.д.
Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 29 дней

Сообщение iceman » 06 май 2017, 08:02

Т.е., получается, у него 4-х кратное приближение? Но, я так понимаю, он уже на нижней отметке фокусного уже хорошо приближает?
С уважением, Алексей.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 9 лет 3 месяца 21 день

Сообщение MSX » 06 май 2017, 20:32

Дмитрий, отлично!
Даёшь Юпитер!

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 7 месяцев 30 дней

Сообщение Одиночка » 06 май 2017, 22:53

iceman писал(а):Т.е., получается, у него 4-х кратное приближение? Но, я так понимаю, он уже на нижней отметке фокусного уже хорошо приближает?

Леша я тебе точно сказать не могу во сколько раз он приближает. Да ты правильно понимаешь на нижней отметке он хорошо приближает.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 06-05-2017 22:53:58[/merge_posts_bbcode]

MSX писал(а):Дмитрий, отлично!
Даёшь Юпитер!

Попробую Марат. :)
"Хорошо летают только красивые самолёты" (А.Н. Туполев)

Сообщение MSX » 25 май 2017, 21:34

Первая попытка с Сатурном по настройкам рекомендованным производителем.

Онлайн
С нами: 6 лет 6 месяцев 6 дней

Сообщение Bochechnik » 25 май 2017, 22:51

Сперва подпись не прочитал. :) Марат, неужели это обычным аппаратом можно снять?

Сообщение MSX » 26 май 2017, 20:49

Bochechnik писал(а):Сперва подпись не прочитал. :) Марат, неужели это обычным аппаратом можно снять?

Да Андрей, самым обычным компактом. Сатурн сейчас находится довольно далеко от Земли и имеет совсем небольшой угловой размер, поэтому это конечно на пределе возможностей аппарата.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение iceman » 29 май 2017, 23:59

Марат, отлично! Я даже не ожидал, что Р900 может так хорошо "подтянуть" Сатурн. Спасибо!
С уважением, Алексей.

Онлайн

Сообщение Bochechnik » 30 май 2017, 11:10

MSX писал(а):
Bochechnik писал(а):Сперва подпись не прочитал. :) Марат, неужели это обычным аппаратом можно снять?

Да Андрей, самым обычным компактом. Сатурн сейчас находится довольно далеко от Земли и имеет совсем небольшой угловой размер, поэтому это конечно на пределе возможностей аппарата.

Марат, я много раз, начиная со школы, слышал про кольца Сатурна, но никогда не думал, что они настолько очевидны, и тем более, что их можно увидеть, и тем более сфотографировать непрофессиональной оптикой. Для меня это было сродни строению атома - вроде все понятно, но только увидеть нельзя, а тут раз и фото. :| Честное слово удивлен.

Сообщение MSX » 25 июл 2019, 09:42

25 ИЮЛЯ 2019
Сатурн в оппозиции. Кольца раскрыты под максимальным углом за 15 лет. Угловой размер диска 18".
Вложения
DSCN5926s.jpg
DSCN5926m.jpg

Онлайн

Сообщение Bochechnik » 26 июл 2019, 17:55

Хоть убей, но не могу понять как можно сфотографировать Сатурн обычным аппаратом. Вот я попробовал ночью снять соседний дом и то все размыто.)))

Сообщение MSX » 27 июл 2019, 20:39

Андрей, ну на то это мыльницы, чтобы мылить )) От того, что обычную мыльницу объединили с хорошим стеклом не значит, что она перестала мылить, но чтобы ночные снимки не размывались я снимаю на автозатвор (кроме МКС), при этом вибрации сводятся к нулю и результаты получаются максимально четкими. Сатурн этим летом максимально сблизился с Землей. Для сравнения сделал нарезку из небесных тел - МКС, Сатурна и Луны для сравнения угловых размеров. Угловой диаметр Сатурна 18", Луна около 2000", то есть в 111 раз больше.
Вложения
comp.jpg

Офлайн { AVATAR }

Сообщение iceman » 29 июл 2019, 22:31

Марат, отличные фото! Да и не так уж сильно они мылят, если честно. Кстати, собираюсь все-таки приобретать Nikon P1000,буквально сегодня был в магазине, узнавал детали покупки в рассрочку, как думаешь, стоит брать? Или все-таки остановиться на уже проверенном тобой P900?
С уважением, Алексей.

Сообщение MSX » 30 июл 2019, 11:34

Спасибо, Алексей! Р1000 это, конечно, зверь. Если бы передо мной стоял выбор между Р900 и Р1000 в момент покупки, я бы отдал предпочтение второму, поскольку меня интересует в первую очередь телефотосъемка, в которой каждый миллиметр дополнительного фокусного расстояния на вес золота. Ведь именно заоблачные фокусные расстояния и хорошие стекла это и есть то ради чего приобретаются эти аппараты-электронные телескопы. Но Р1000 появился в продаже лишь в прошлом году и возможно, конечно, в какой то момент я стану жертвой маркетинга и возьму его себе. Пока же меня устраивает Р900 с его 2000 миллиметрами и вот собственно почему:
Во первых эшелонинг. Смотри когда самолеты проходят над тобой в зените либо в зоне от 90-70 градусов или на 10-15 километрах - имеющиеся в Р900 2000 мм это в принципе уже избыточно, выдвинув весь объектив до предела тот же крупный Б777 в кадр полностью даже не влезет, к тому же ловить и удерживать самолет в кадре даже на 2000 это сложно, в 3000 полагаю это будет еще сложнее, но 3000 думаю можно будет разглядеть пилотов, если умудриться задержать их в кадре )) Преимущество Р1000 в том, что можно будет использовать не до предела его оптическое фокусное расстояние, а это будет значить лучшее качество снимков и ниже значение f и съемка на более высоких скоростях затвора, что даст большую яркость и качество снимков. Это пожалуй, самое интересное ради чего я бы взял Р1000. Да, а все что дальше 25-40 км или в районе 45 градусов ближе к горизонту это уже сильные потоки воздуха и там все течет и плывет, разве что в какие нибудь очень холодные ясные зимние дни с более или менее спокойной атмосферой. Я прикрепил два снимка, первый где-то на расстоянии ок 25-30 км, то есть большой слой воздуха вызывает плывущую картинку, второй идет на посадку в аэропорт тоже на большом расстоянии, где-то 8-9 км, но близость к земле вызывает большие воздушные волнения в жаркий солнечный день. То есть в данных условиях как ты не приближай их хоть на 2000, хоть на 3000 особой разницы нет. Это следует иметь ввиду.

Во вторых вес. Р900 это не тот аппарат, который хочется везде и всегда брать с собой, потому что он попросту тяжелый, возможно для любителей зеркалок его вес это и не вес вовсе, но у меня всегда был компакт Sony P9 - мыльница классическая, которая умещалась у меня в кармане, и уже c 2002 года до эры мобильной фотографии у меня камера всегда при себе, поэтому к таким тяжелым штукам я не привык. Р900 хорошо засунуть в бардачок, хорошо держать на полке в шкафу, но вот брать его на отдых куда нибудь в дальние поездки и носить его целый день, у меня не возникло особого желания. На шашлыкоспоттинг в Домодедово в позапрошлом году я конечно никак не мог его не взять )) Вот, собственно единственная претензия его вес и размер. У Р1000 вес чуть ли не в два раза больше (1,5 кило стекла) и сам он больше - это нужно иметь ввиду. По этой же причине при покупке Р1000 нужно сразу же брать в комплекте штатив, это без вариантов, с гидроголовкой и устойчивый, можно и китайский какой-нибудь недорогой. В магазине нужно покрутить повертеть все штативы и прикручивать камеру к каждому и смотреть как плавно он ходит и чтобы не вибрировал с установленной на нем камерой. Также чтобы складывался в рюкзак и не был тяжелым.
В целом же, опять таки, если бы я сегодня выбирал между Р900 и Р1000, я бы выбрал большее фокусное расстояние. Разница между 2000-3000 физически очень большая. Алексей, а по чём Р1000 сейчас в магазинах?
Вложения
DSCN5258.jpg
DSCN3992.jpg

С нами: 10 лет 8 дней

Сообщение Pavel11 » 30 июл 2019, 14:37

глядя на фотографии самолетов Узбекских Авиалиний вдруг вспомнил что
сегодня прошла информация что Узбекские Авиалинии начнут продавать свои самолеты
2 штуки-757
2 штуки-767
2 штуки карго не помню какие
ну и самое главное 2 штуки Б787 Дримлайнер
в связи с невозможностью обслуживать свои обязательства по кредитам
покупная стоимость Б787 говорят была аж 250 млн долларов
очень интересная информация

Онлайн

Сообщение Bochechnik » 30 июл 2019, 14:52

Нужно побыстрее слетать в Узбекистан , пока все не распродали)))

Пред.След.

Вернуться в Любые темы