Текущее время: 03 апр 2020, 10:01

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Общая информация

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 5 месяцев 7 дней

Сообщение iceman » 22 окт 2014, 09:37

Тест №3 (совсем экзотическая версия :) ): может быть, лыжи для десантников (чтобы с места приземления перемещаться не проваливаясь по снегу, а ехать на лыжах, что значительно ускоряет процесс :) ), складывающиеся для удобства десантирования, а то с целыми как-то не очень удобно прыгать... :)
С уважением, Алексей.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 10 месяцев 2 дня

Сообщение Eugenius » 22 окт 2014, 10:53

ok101 писал(а):№3 - полагаю, складные лыжи для летчиков.
- совершенно верно! Лыжи входили в аварийно-спасательный комплект летчика, но обычные лыжи в кабину никак не помещались - пришлось делать складные.

iceman писал(а):№ 6, ткань, скорее всего, парусина, обработанная чем-то вроде водно-эмульсионной краски (ну, в те времена, скорее всего, какие-то другие близкие по составу аналоги).
- абсолютно точно! Собственно, я решил сделать данное фото тестом потому, что это не просто парусина, а паруса русских кораблей, потопленных и захваченных шведами во время Второго Роченсальмского сражения в июне 1790 г. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) - крупнейшего по числу участвовавших кораблей сражения в Балтийском море, и самого тяжелого поражения русского флота за всю историю - тогда нам крупно наваляли, и в трофейных русских парусах у шведов недостатка не было - часть из них и купили у местных крестьян, занимавшихся сбором трофеев. Еще интересно, что во времена существования советской военной базы в Порккала-Удд, в замке Шундбю размещался один из наших штабов, и на потолке вокруг люстры была нарисована красная звезда - ее конуры до сих пор видны, если включить люстру (во время нашего визита это не демонстрировали, потому как люстра - со свечами, а не с лампочками).

iceman писал(а):№ 2, "мясорубка" для заправки патронов в пулеметную ленту.
- именно так! В начале прошлого века лента для пулемета Максим была полотняной, и ее набивка была весьма трудоемким делом. Вот фото ящика с аналогичным устройством, и изнутри на крышке размещена инструкция пользователя:

Что насчет остальных вопросов? Ответы на них пока неверные...
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 22-10-2014 11:53:19[/merge_posts_bbcode]

ok101 писал(а):Тест №1 - предположение: при эвакуации базы были подорваны орудия базы - может, они?
- близко по смыслу, но не орудия - орудийных площадок там много осталось, времени их подрывать не было.

ok101 писал(а):№5 - у меня одна догадка: эта штука для тренировки детишек в седло залезать.
- великовата она по размеру, для детишек-то...

Версия с ящиком для осеменения лошади убила наповал! А ящик-то для чего - чтобы другие лошади за интимной процедурой не подглядывали? :D :D :D

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 5 месяцев 7 дней

Сообщение iceman » 22 окт 2014, 13:43

По №4 напрашивается ответ с транспортировкой..., но вот две трубки (гофрошланга) на ящике наталкивают на мысль о такой своеобразной лошадиной "бане" - может, их там мыли :) ?...Хотя в средней полосе лошадей моют обычным способом, без всяких коробок...
С уважением, Алексей.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 7 месяцев 28 дней

Сообщение ok101 » 22 окт 2014, 13:59

Eugenius писал(а):
ok101 писал(а):Тест №1 - предположение: при эвакуации базы были подорваны орудия базы - может, они?
- близко по смыслу, но не орудия - орудийных площадок там много осталось, времени их подрывать не было.

Тогда очевидно, что подорвали и сооружения. Информации крайне мало, по логике - раз водоем, тогда водокачку подрывали?
Мои авиафото: https://fotki.yandex.ru/users/ok101/

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 22 окт 2014, 14:27

iceman писал(а):но вот две трубки (гофрошланга) на ящике наталкивают на мысль о такой своеобразной лошадиной "бане" - может, их там мыли
- очень близко... Вот еще один мыслительный шаг, и будет правильный ответ.

ok101 писал(а):Тогда очевидно, что подорвали и сооружения.
- да, подорвали. Вопрос: какое именно сооружение там было? Нет, не водокачка - вода появилась уже потом.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 22 окт 2014, 17:03

Дмитрий писал(а):Тогда лошадок, наверное от паразитов, избавляли с помощью этого чудо-ящика)
- ну конечно! Вши, блохи, клопы и прочие кровососы доставляли лошадям не меньше проблем, чем людям, да еще и разносили возбудителей тифа. Людей брили наголо, мыли голову керосином, но данные способы малоприменимы к лошадям. В итоге самым распространенным способом дезинфекции лошадей стал химический - обработка хлором, для чего и использовался данный ящик.

Остались 2 вопроса, первый и пятый...

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 10 дек 2014, 22:20

Кстати, как-то все забыли про последний, оставшийся неотвеченным тест - я что, зря стараюсь?

Тест № 5 (снова на сообразительность). Замок Шундбю на полуострове Порккала - старейший из сохранившихся частных финских замков, построен в начале 15 в. Представленный на фотографии предмет - подлинный образец предположительно 17 или 18 века - для чего он использовался? Подсказка: детская лошадка-качалка - неверный ответ.

Но я не об этом - вот показательная статья про наше отношение к сохранению собственного наследия: http://m.kp.ru/daily/26317.7/3195664/

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ok101 » 11 дек 2014, 09:02

Eugenius писал(а):Кстати, как-то все забыли про последний, оставшийся неотвеченным тест - я что, зря стараюсь?
Тест № 5 (снова на сообразительность). Замок Шундбю на полуострове Порккала - старейший из сохранившихся частных финских замков, построен в начале 15 в. Представленный на фотографии предмет - подлинный образец предположительно 17 или 18 века - для чего он использовался? Подсказка: детская лошадка-качалка - неверный ответ.
Но я не об этом - вот показательная статья про наше отношение к сохранению собственного наследия: http://m.kp.ru/daily/26317.7/3195664/

Про Ходынку - что говорить, когда нечего говорить... Пааа-думаешь, ляпнул что-то Главный архитектор! У меня, наверное, и двух десятков знакомых не наберется, которые за слова отвечают, а тут руководитель высокого масштаба...
Насчет теста - ты не зря пишешь, я себе голову изломал . Может, какая-то штука типа портновского манекена, на котором одежду шьют, только для изготовления седел?

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 11 дек 2014, 14:30

ok101 писал(а):Может, какая-то штука типа портновского манекена, на котором одежду шьют, только для изготовления седел?
- тоже нет. На самом деле это просто тренажер для отработки различных действий во время верховой езды. Поскольку в то время единственным средством передвижения была лошадь, то мужчины-дворяне проводили в седле много времени, а армейские офицеры и того больше. Учить начинали с детства, но по мере роста ребенка увеличивался и размер тренажера, пока не доходил до размеров реальной лошади. Соответственно, один раскачивает тренажер, а второй учится "на скаку" фехтовать или стрелять из пистолета.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ok101 » 11 дек 2014, 14:50

Eugenius писал(а):Учить начинали с детства, но по мере роста ребенка увеличивался и размер тренажера, пока не доходил до размеров реальной лошади. Соответственно, один раскачивает тренажер, а второй учится "на скаку" фехтовать или стрелять из пистолета.

Подожди, так эта штука для детей или нет?
Если для детей, то как же твой ответ, что эта штука велика для детей? (18й пост) Я почти догадался тогда. :/
Получается, только 1й тест остался неотвеченным?

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 11 дек 2014, 15:11

ok101 писал(а):Подожди, так эта штука для детей или нет?
- нет, это именно для взрослых - она размером с круп реальной лошади.

ok101 писал(а):Получается, только 1й тест остался неотвеченным?
- да, точно, еще же и первый вопрос остался!

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ok101 » 11 дек 2014, 15:37

Eugenius писал(а):- да, точно, еще же и первый вопрос остался!

Из того, что я смог найти, везде говорится, что на Ханко были взорваны оборонительные и портовые сооружения, уничтожен ж/д подвижной состав и автомобили. Единственное отдельное сооружение, о котором говорилось отдельно - это бывшая мэрия города, а потом, кажется, Дои офицеров. Это и будет мой вариант ответа. Больше трудно что-то сказать, не побывав на самОй базе.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 11 дек 2014, 16:15

Олег, на месте нынешнего пруда когда-то располагался главный штабной бункер советской ВМБ Ханко. При эвакуации базы осенью 1941 г. на него не пожалели взрывчатки, и на месте бункера образовался котлован с бетонными обломками. После войны финны решили не заниматься засыпкой котлована, а просто заполнили его водой и превратили в пруд. Когда у меня дойдут руки до выкладывания отчета о посещении музея Линии Харпарског (этой линией финны "отгородили" советскую базу по примеру Линии Маннергейма на Карельском перешейке), то выложу фотографию модели данного бункера, сделанную по сохранившимся чертежам.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение ok101 » 12 дек 2014, 10:07

Eugenius писал(а):гда у меня дойдут руки до выкладывания отчета о посещении музея Линии Харпарског (этой линией финны "отгородили" советскую базу по примеру Линии Маннергейма на Карельском перешейке), то выложу фотографию модели данного бункера, сделанную по сохранившимся чертежам.

Давай, буду ждать. ))))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 05 янв 2015, 01:33

Вот еще нашел пару интересных фото, и решил выложить сюда за неимением более подходящей темы:

Остров Валаам, лето 2005 года. А что изображено на фото - пусть это будет тестом.

Пред.След.