Текущее время: 17 сен 2019, 15:18

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

База моделей

Любые вопросы по работе сайта, благодарности, предложения по улучшению и т.д.
Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 4 месяца 24 дня

Сообщение Sanders » 06 сен 2009, 22:26

Итак.
Отныне наш ресурс не только форум, но и веб справочник. Закончил работу над базой моделей.
Предлагаю каждому члену нашего сообщества оставить след в истории и внести в базу десяток другой моделей. Так как существует всем известный ресурс [url=wings900/com]wings900.com[/url] с полной базой по всем моделям, предлагаю в нашу базу вносить только отечественные самолёты и авиакомпании. То есть, во - первых в базу вносим отечественные самолёты независимо от эксплуатанта данного типа, а во - вторых российские и советские, а также постсоветские авиакомпании, вне зависимости от типа эксплуатируемого самолёта. Также в базу предлагаю вносить военные самолёты отчественного производства.
Обо всех косяках прошу сообщать в этой теме, так времени потестить БД особо не было.

Некоторые правили ввода моделей:
  • Если не знаете как заполнить то или иное поле, оставьте его свободным, обязательным для заполнения является только поле "каталожный номер"
  • Все основные типы самолётов я вроде как внёс, если в представленном списке не нашлось нужного самолёта, оставьте здесь сообщение о включении в список нужного типа
  • Список отечественных авиакомпаний сформирован на основании реестра отечественных а/к, найденного на просторах интернета. Предусмотрена возможность добавления авиакомпании, но следует учитывать, что капча (без нёё, к сожалению никуда, а физически разместить на одной странице две капчи трудно) на вкладке "добавить авиакомпанию" действует в течение 1,5 минут, если Вы не нашли интересующюю Вас авиакомпанию, прежде чем вносить в список, лучше обновить страницу, нажав F5
  • прежде чем добавлять модель, посмотрите, есть ли такая уже в базе, так как проверка ни по какому критерию не производиться. Сначала хотел проверять по каталожному номеру, но, например, у той же Херпы под одним и тем же каталожным номером могут скрывать самолёты с разными бортовыми номерами и т.д.
  • фотографии моделей по возможности загружайте свои, ежели таких нет, то пойдут и каталожные фотографии. Размер не более 2мб. Расширение *.jpg, *.JPG
  • регистрация не требуется

Очень прошу принять активное участие в нашем общем деле. Сам я с такой работой едва ли справлюсь. Если каждый участник форума за время нахождения на форуме добавит пару моделей, мы будем иметь уже через пару месяцев весьма полную базу.

Спасибо за внимание и участие. свои пожелания и предложения оставляйте здесь.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 06-09-2009 23:26:47[/merge_posts_bbcode]

за основу можно взять таблицу iorelkab

http://miniaviamodel.ru/viewtopic.php?id=45

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 10 лет 4 месяца 25 дней
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 07 сен 2009, 10:09

Завтра постараюсь подвесить табличку 1/500.
Насчет фото, желательно если каталожный номер один а борта разные это надо отразить на фото.
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 07 сен 2009, 11:30

фото можно в фотошопе такое получить. А проще, как мне кажется, отразить особенности модели в разделе "дополнительно" , а под другой борт с тем же каталожным создать отдельную запись на вингз900.ком так сделано, я думаю это правильно. У тех же Русланов Волга-Днепр три или четыре перевыпуска с разными бортовыми, остеклением и размещением дверей. Считай разные модели.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 2 месяца 1 день

Сообщение IL-96 » 07 сен 2009, 18:38

А эта табличка моя или Ваша инициатива? Я про это написал в раздел развитие сайта.

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 07 сен 2009, 19:08

IL-96 писал(а):А эта табличка моя или Ваша инициатива? Я про это написал в раздел развитие сайта.

По-моему,Андрей давным-давно уже хотел сделать базу наподобие базы Wings900.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 10 лет 4 месяца 25 дней
Награды: 1
Авиамоделист (1)

Сообщение iorelkab » 07 сен 2009, 19:27

IL-96 писал(а):А эта табличка моя или Ваша инициатива? Я про это написал в раздел развитие сайта.

Sanders планировал базу изначально, но только сейчас это стало возможным.
Цель либо достигается, либо уничтожается.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 08 сен 2009, 13:32

IL-96, ты , конечно, молодец, что добавил модели, интересные сведения собрал. Но те фото, которые ты загрузил (а-319 и ил-96 еще ладно), я удалю. В следующий раз ищи что-нибудь поприличнее

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 08 сен 2009, 13:33

Чет идея самостоятельного заполнения БД особого ажиотажа не вызвала :wassat:

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 08 сен 2009, 13:45

Андрей,удали,пож-та, http://miniaviamodel.ru/dbm/showmodel.php?id=82 .Что-то фотография не загрузилась.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 08 сен 2009, 13:49

удалил

Офлайн { AVATAR }

Сообщение IL-96 » 08 сен 2009, 15:33

sanders, Это ещё почему-я добавил 3 модели и ещё буду добавлять.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 09 сен 2009, 09:09

Теперь при просмотре модели с airliners.net вытаскивается первая фотография самолёта. Все вытаскивать не стал, так как и так тормозит открытие страницы сильно.

Для самых активных в деле развития БД введём какую-нить медальку. Мелочь, а приятно.

p.s. IL-96, следи за качеством фотографий!!!

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 09 сен 2009, 13:01

sanders писал(а):Теперь при просмотре модели с airliners.net вытаскивается первая фотография самолёта. Все вытаскивать не стал, так как и так тормозит открытие страницы сильно.

Ну тогда будет проблемка с фотографиями,Андрей.
Например:
Ту-134 Аэрофлот старая ливрея http://miniaviamodel.ru/dbm/showmodel.php?id=62
Ту-134 Аэрофлот новая ливрея http://miniaviamodel.ru/dbm/showmodel.php?id=95
Бортовой номер-то у них одинаковый.Так что фотография и там,и там тоже одинаковая.Но это ещё не все.Как раз первая фотография на airliners.net оказалась фотографией этого же борта,но который уже используется RusAir.
Получается полная неразбериха :D

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 09 сен 2009, 15:04

да, несостыковки. но по факту борт тот и баста, ботовой совпадает). ну, на всякий случай пусть теперь две показывает

Офлайн { AVATAR }

Сообщение IL-96 » 09 сен 2009, 18:35

Я нечяно Ан-124 на фоне земного шарика как А300, а Ил-96 как Аэрофлот(не как аэрофлот российские авиалинии) можно ли исправить?
PS: Предлагаю за ввидение редатирования своих фотографий пользователю.

След.