Текущее время: 12 ноя 2019, 20:29

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

фойлы

Обсуждаем вопросы постройки аэропортов. Покупка, продажа, изготовление аэропортных строений и техники.
Офлайн { AVATAR }
С нами: 6 лет 26 дней

Сообщение Fynjy257 » 29 окт 2013, 12:04

друзья, подскажите пжл, из чего обычно делают фойлы для а/п? какой конкретно материал? я понимаю, что разброс может быть от простого листа формата А4 до высококлассной подложки (из чего кстати). Но вот хотелось бы конкретики.
сразу извиняйте, если тема обсуждалась - поиск не дал ничего(.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 6 месяцев 19 дней

Сообщение serg1007 » 29 окт 2013, 21:26

Fynjy257 писал(а):друзья, подскажите пжл, из чего обычно делают фойлы для а/п? какой конкретно материал? я понимаю, что разброс может быть от простого листа формата А4 до высококлассной подложки (из чего кстати). Но вот хотелось бы конкретики.
сразу извиняйте, если тема обсуждалась - поиск не дал ничего(.

Мой опыт был следующий. Сначала я печатал на толстой бумаге, а потом ее ламинировал. Скажу сразу, этот способ меня разочаровал. Ламинация поблекла и стала сползать, впрочем как и сам фойл, который проходилось крепить к столу двусторонним скотчем, что при сдирании не очень то красиво..
Потом решил избавиться от этого недоразумения и заказал печать фойла снова, но уже на самоклеящей пленке и причем матовой. Прошло уже 3 года, а фойл как новый и никуда не уползает со стола, так как самоклейка говорит сама за себя. :)
My collection
http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/Serg1007

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Fynjy257 » 30 окт 2013, 08:12

Спасибо, Сергей.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 3 месяца 8 дней

Сообщение MSX » 31 окт 2013, 17:19

Имейте ввиду большинство фойлов настолько примитивны что примитивнее может быть только карандаш, линейка и картон и любая более или менее высокодетализированная модель рискует смотреться на такой "игрушечной" идеальной поверхности совершенно чужеродным объектом и при выборе фойла нужна смотреть насколько он детализирован. Готовые фойлы изготовляются из тонкого пластика либо из картона. Если есть время, графический редактор и принтер можно самому изготовить "живой" фойл вырезав его из какого-нибудь аэропорта со спутниковых карт.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Fynjy257 » 06 ноя 2013, 17:14

MSX писал(а):Имейте ввиду большинство фойлов настолько примитивны что примитивнее может быть только карандаш, линейка и картон и любая более или менее высокодетализированная модель рискует смотреться на такой "игрушечной" идеальной поверхности совершенно чужеродным объектом и при выборе фойла нужна смотреть насколько он детализирован. Готовые фойлы изготовляются из тонкого пластика либо из картона. Если есть время, графический редактор и принтер можно самому изготовить "живой" фойл вырезав его из какого-нибудь аэропорта со спутниковых карт.

Спасибо Марат.
просто никогда не "щупал" эти фойлы, а вот тут что-то загорелся сделать себе кусок а/п. И вроде все для этого есть: друг который может распечатать все и на всем в хорошем разрешении (работает в компании по произ-ву широкоформатной печати) и жена-рукодельница (занимается всем от свит дизайна и декупажа до самодельных кукол) которая тоже загорелась. но нет самого главного - места :).
есть маленький кусок стола (42 на 36 см) куда и планирую забазировать 3-4 ВС.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 06-11-2013 18:14:47[/merge_posts_bbcode]

форумчане. нужно ваше авторитетное мнение.
попробовал прикинуть фойл на кусок своего стола. получилось, что могу поместить три узко и один широкоф-ник.
посмотрите пжл фото- может у кого есть идеи, что поместить на белый кусок. что обычно бывает еще).

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 6 месяцев 19 дней

Сообщение serg1007 » 06 ноя 2013, 18:18

Fynjy257 писал(а):
MSX писал(а):Имейте ввиду большинство фойлов настолько примитивны что примитивнее может быть только карандаш, линейка и картон и любая более или менее высокодетализированная модель рискует смотреться на такой "игрушечной" идеальной поверхности совершенно чужеродным объектом и при выборе фойла нужна смотреть насколько он детализирован. Готовые фойлы изготовляются из тонкого пластика либо из картона. Если есть время, графический редактор и принтер можно самому изготовить "живой" фойл вырезав его из какого-нибудь аэропорта со спутниковых карт.

Спасибо Марат.
просто никогда не "щупал" эти фойлы, а вот тут что-то загорелся сделать себе кусок а/п. И вроде все для этого есть: друг который может распечатать все и на всем в хорошем разрешении (работает в компании по произ-ву широкоформатной печати) и жена-рукодельница (занимается всем от свит дизайна и декупажа до самодельных кукол) которая тоже загорелась. но нет самого главного - места :).
есть маленький кусок стола (42 на 36 см) куда и планирую забазировать 3-4 ВС.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 06-11-2013 18:14:47[/merge_posts_bbcode]

форумчане. нужно ваше авторитетное мнение.
попробовал прикинуть фойл на кусок своего стола. получилось, что могу поместить три узко и один широкоф-ник.
посмотрите пжл фото- может у кого есть идеи, что поместить на белый кусок. что обычно бывает еще).

Место под терминал/постройки оставил? Или в задумках один перрон?
My collection
http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/Serg1007

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Fynjy257 » 06 ноя 2013, 19:54

один перрон. у меня всего то места 42 на 36 (( вот думаю что еще присобачить на белу. полосу внизу...

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 06 ноя 2013, 20:31

Fynjy257 писал(а):один перрон. у меня всего то места 42 на 36 (( вот думаю что еще присобачить на белу. полосу внизу...

Я бы лучше сдвинул вниз перрон. И тогда бы сверху места хватило на небольшой терминал и телетрапы.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 7 месяцев 16 дней

Сообщение navlad » 06 ноя 2013, 20:33

Траву можно присобачить. Как раз рядом с рулежкой и пройдет.
Аэрофлот в 1/400 (new color): A319, A320, A320(Sochi2014), A320(Dobrolet), A320(sharklet), A321, A330-200, A330-300, A330-300(SKY-TEAM), B767-300, B767-300(Bosco Sport), B777-300ER, B777-300 (SKY-TEAM), MD-11F, IL-96, B737-300F, B737-800

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Fynjy257 » 07 янв 2014, 12:32

присобачил лесок маленький и место для грузового терминала (планирую его сделать из картона).
на неделе распечатаю, после буду строить терминал и лес "сажать"...
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 07-01-2014 13:29:53[/merge_posts_bbcode]

как то вот так получилось.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 07-01-2014 13:30:55[/merge_posts_bbcode]

на очереди терминал, небольшой лесок и фонари.

[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 07-01-2014 13:32:14[/merge_posts_bbcode]

пс
сорри, не получается по инструкции в ряд загружать и все(((\

всех с Рождеством!!!

Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 16 дней

Сообщение iceman » 07 янв 2014, 22:46

Антон, тебя тоже с праздником! Скорейшего завершения твоего поистине грандиозного строительства!

А фото в ряд загружать нужно вручную, после того, как программа в виде ссылок в ответе (перед его отправкой!) расположит их в столбик: с помощью клавиш-стрелок и Backspace.
С уважением, Алексей.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Fynjy257 » 13 янв 2014, 08:58

всем привет. доделал свою задумку - небольшой кусок стоянки перед грузовым терминалом вымышленного аэропорта. очень жалею о том, что сильно скован отсутствием места(.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 1 месяц 12 дней

Сообщение RomanR » 13 янв 2014, 09:55

На 5 фотографии похоже на Стригино :D