Текущее время: 20 июн 2019, 08:30

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Дискуссии на темы истории от начала времён до наших дней

Общаемся на любые темы, знакомимся, назначаем встречи и т.д.
Офлайн Аватара пользователя
С нами: 7 лет 10 месяцев 15 дней

Сообщение MSX » 24 апр 2013, 18:33

что за ч... хотел отредактировать и вставить фотографии и удалился текст после повторного захода :pinch:

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 4 месяца 8 дней

Сообщение Танкер » 24 апр 2013, 19:56

ok101 писал(а):Дмитрий, спасибо за ветку, а то мы так и не договорили за Суворова (ход, кстати, твой ;) ).
С правилами абсолютно согласен.

Ну что ж мой, так мой. Пинская флотилия была сформирована на основании приказа наркома ВМФ СССР адмирала Н .Г. Кузнецова от 17 июня 1940 г. № 00184 с главной базой в Пинске и тыловой в Киеве (обратите на номер приказа - к этому я вернусь чуть позже). В советскую Пинскую военную флотилию вошла значительная часть кораблей бывшей польской речной флотилии. Не случайно Пинск был избран главной базой вновь созданной флотилии. Ведь именно в этом городе можно было использовать речной порт, судоремонтные мастерские и фортификационные сооружения своей предшественницы – бывшей польской Пинской флотилии. Кроме того был реконструирован Днепровско-Бугский канал, который связывал бассейн рек Днепра и Вислы, соединяя Припять через Пину (около Пинска) с Бугом (около Бреста), что имело немаловажное значение для советской Пинской флотилии. В соответствии с приказом наркома ВМФ СССР адмирала Н. Г.Кузнецова от 29 декабря 1940 г. № 00300 основной задачей флотилии определялось: «Достижение слаженного взаимодействия всех сил флотилии для разгрома противника, при решении тыловых операций, в любое время года и суток». То есть обеспечение действий войск Западного военного округа. По сути это задача оборонительного характера. Кстати, Пинск от Киева находится на удалении порядка 500 километров, что в общем-то не мало. Да и Киев после переноса в сентябре 1939 года государственной границы на Запад стал по сути глубоко тыловым городом в районе которого в принципе не планировалось ведение каких-либо боевых действий. Ведь никто не говорит о том что наличие баз наших всех четырёх флотов в приграничных районах и акваториях является признаком подготовки агрессии против кого-либо. Теперь о номерах приказов. Господин Резун к документам с двумя нулями не мог иметь доступ в принципе, особенно, когда был курсантом и младшим офицером-танкистом и тем более после того как стал перебежчиком.
Ну а то что Дунайская флотилия с началом боевых действий смогла захватить на сопредельной стороне плацдарм и некоторое время удерживала его говорит только об одном - во-первых по приказу адмирала Кузнецова все силы ВМФ СССР 21 июня были приведены в боевую готовность "Полная" и нападение Германии для них не стало неожиданностью и во-вторых кроме флота в "Полную" были так же приведены войска Одесского военного округа по приказу командующим округом. Оперативный состав штаба округа 21 июня 1941 года занял свои рабочие места на защищённом КП и с началом боевых действий не утратил управления войсками. Эти два фактора привели к тому, что на южном участке Восточного фронта у нацистов с самого начала войны возникли сильные проблемы - фактор внезапности был сведён на нет. РККА и флот успешно отражали удары противника. А вот войска Киевского округа (вместе с Одесским входил в состав Юго-Западного фронта) были застигнуты немецким нападением врасплох и управление войсками было частично нарушено, что и привело впоследствии к тяжёлому поражению РККА под Киевом. Так что обе флотилии с самого начала своего формирования имели исключительно оборонительные задачи.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 19 дней

Сообщение Eugenius » 24 апр 2013, 20:05

Погодите, мы про Суворова или про Ленина говорим?.. Или мне лучше не отвлекаться от выкладки фотографий гранд-макета?..

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 24 апр 2013, 22:52

Eugenius писал(а):
Футболист писал(а):Загубил столько людей и убил великую страну.
- так этим почти все великие отличались, кого ни возьми.

Не все великие Великие.
Про товарища, про которого я говорю, руки в крови собственного народа.
pavel11 писал(а):
Футболист писал(а):С днем рождения всех!!!
Ура!

Только Ленина я бы здесь не упоминал. Чем он великий, не понимаю. Загубил столько людей и убил великую страну.

Дим ты реально считаешь тандем виликими ?
или беню ?
всего за десять с небольшим лет поколение переучили по другому жить
не знаю даже комментариев нет !
Наполеон - великий ?
Сталин -великий ?
Николай 2 -великий ?
скажи кто великий , я скажу тебе о нем также как ты

Паш, а как раньше жили "по-другому"?
Если честно, меня всегда умиляют вот такие разговоры, мол, мы жили хорошо.
Или такие " вот бы Сталина, он бы навел порядок". Только эти люди, видимо, не знают, какой это был порядок и как он наводился.
Танкер писал(а):
MSX писал(а):
Футболист писал(а):Только Ленина я бы здесь не упоминал. Чем он великий, не понимаю. Загубил столько людей и убил великую страну.

Полностью согласен.

А в чём было величие Российской империи в период с 1914 по 1917 год? Или в чём величие России господина Керенского?

С 1914 Российская Империя принимала участие в Первой Мировой, думаю, что любая страна особо не будет процветать в это время. Только почему вы берете эти 3 года и забываете про столетия перед этим?
А Керенский причем здесь?
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 24-04-2013 23:52:03[/merge_posts_bbcode]

Eugenius писал(а):Погодите, мы про Суворова или про Ленина говорим?.. Или мне лучше не отвлекаться от выкладки фотографий гранд-макета?..

Я сам не знаю, о чем эта тема. Смешались люди, кони...

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 24 апр 2013, 23:38

Футболист писал(а):Я сам не знаю, о чем эта тема. Смешались люди, кони...
- вот и я про это. Посему нужно сделать соответствующий раздел (как сейчас "Новости авиации" или "Любые темы"), и открывать там отдельные ветки, посвященные каким-то конкретным темам. Иначе получится "кто в лес, кто по дрова".

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Танкер » 25 апр 2013, 06:34

Футболист писал(а):
Eugenius писал(а):
Футболист писал(а):Загубил столько людей и убил великую страну.
- так этим почти все великие отличались, кого ни возьми.

Не все великие Великие.
Про товарища, про которого я говорю, руки в крови собственного народа.
pavel11 писал(а):
Футболист писал(а):С днем рождения всех!!!
Ура!

Только Ленина я бы здесь не упоминал. Чем он великий, не понимаю. Загубил столько людей и убил великую страну.

Дим ты реально считаешь тандем виликими ?
или беню ?
всего за десять с небольшим лет поколение переучили по другому жить
не знаю даже комментариев нет !
Наполеон - великий ?
Сталин -великий ?
Николай 2 -великий ?
скажи кто великий , я скажу тебе о нем также как ты

Паш, а как раньше жили "по-другому"?
Если честно, меня всегда умиляют вот такие разговоры, мол, мы жили хорошо.
Или такие " вот бы Сталина, он бы навел порядок". Только эти люди, видимо, не знают, какой это был порядок и как он наводился.
Танкер писал(а):
MSX писал(а):
Полностью согласен.

А в чём было величие Российской империи в период с 1914 по 1917 год? Или в чём величие России господина Керенского?

С 1914 Российская Империя принимала участие в Первой Мировой, думаю, что любая страна особо не будет процветать в это время. Только почему вы берете эти 3 года и забываете про столетия перед этим?
А Керенский причем здесь?
....

Ну почему же забываю? Только вот когда Ленин брал власть в стране, то разваливать было уже нечего - как раз за период с августа 14 по октябрь 17 Российская империя из великой державы превратилась в смердящий труп. Керенский здесь при том, что кроме своей говорильни про демократию он ничего предложить и сделать не смог. Безусловно, у Ленина руки в крови. Равно как и у Ивана Грозного, и у Петра Великого (тот же Питер построен на костях и крови, да и "Утро стрелецкой казни" тоже). Да и Николай Второй тоже в крови своего народа обмарался - Ходынку ничем оправдать невозможно. Так что какого правителя России ни возьми у каждого из них на совести имеется кровь своего народа.
Лучше быть, чем казаться

С нами: 8 лет 7 месяцев 3 дня

Сообщение Pavel11 » 25 апр 2013, 07:06

Вот и я подводил свои мысли к тому что нельзя быть Великим
не совершая ошибок или плохих поступков
Честно я не знаю выиграл бы СССР войну случись она сейчас
Единения у народа нет
Пьянство, наркомания , постоянные стычки в своем городе с приезжими с Кавказа
Убийства , насилие , грабежи
А Сталин был объединителем наоборот
Если бы он не зачистил верхушку Красной Армии в 37-39 годах
И не добавил свежую кровь в управление не знаю наверное бы и воевали
на лошадях против танков в ВОВ и ее результат не был бы положительным для нас
Если бы он не отправил в лагеря большую часть уголовных элементов ,
Которые дестабилизировали обстановку в стране тоже не известно было бы
Да в лагеря он отправил и ни в чем не повинных людей , но их количество было
не столь огромным как говорят
Многие из осужденных не хотели работать , а жить за счет других ( как это принято в
настоящее время) , но их этому научили
Например при строительстве Волго-Донского канала
Если сейчас небольшой слой олигархов , которые и управляют страной подпирая власть ,
конкретно подвинуть , для нашей страны будут только положительные моменты
Выпереть всех депутатов переростков типа Жириновского , Миронова и Зюганова
На их места набрать молодых и зрелых амбициозных людей и будет счастье
Значительно сократить количество блатных и знакомых во власти из одного
ну самого умного города
Куда не плюнь все умные в нем
Наконец выбрать мэра Москвы из москвичей а не из едра
Вывод у меня - Такой человек как Сталин и Ленин могли выиграть Отечественную и Гражданскую войны
А такие как ельцин никогда
Поэтому Сталин и Ленин -Великие люди
Это мое личное мнение
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 25 апр 2013, 08:41

Чтобы не флудить, скажу, что согласен с Танкером. Представление о том, что Российская Империя до февраля 17-го была чуть ли не раем на земле - не более, чем иллюзия.

С нами: 7 лет 10 месяцев 15 дней

Сообщение MSX » 25 апр 2013, 09:10

Кто хотел работать тот работал, кто не хотел тот не работал, какие здесь иллюзии.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 6 лет 10 месяцев 13 дней

Сообщение ok101 » 25 апр 2013, 14:29

мне у Аксенова понравилось:

"— Вся современная история России выглядит как череда прибойных волн. Это волны возмездия. Февральская революция — это возмездие нашей высшей аристократии за ее высокомерие и тупую неподвижность по отношению к народу. Октябрь и гражданская война — это возмездие буржуазии и интеллигенции за одержимый призыв к революции, за возбуждение масс. Коллективизация и раскулачивание — возмездие крестьянам за жестокость в гражданской войне, за избиение духовенства, за массовое Гуляй-поле. Нынешние чистки — возмездие революционерам за насилие над крестьянами… Что там ждать впереди, предугадать невозможно, но логически можно предположить еще несколько волн, пока не завершится весь этот цикл ложных устремлений…"

получается, что вина есть на всех, и все получили по заслугам...
Мои авиафото: https://fotki.yandex.ru/users/ok101/

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 25 апр 2013, 21:06

pavel11 писал(а):Вот и я подводил свои мысли к тому что нельзя быть Великим
не совершая ошибок или плохих поступков
Честно я не знаю выиграл бы СССР войну случись она сейчас
Единения у народа нет
Пьянство, наркомания , постоянные стычки в своем городе с приезжими с Кавказа
Убийства , насилие , грабежи
А Сталин был объединителем наоборот
Если бы он не зачистил верхушку Красной Армии в 37-39 годах
И не добавил свежую кровь в управление не знаю наверное бы и воевали
на лошадях против танков в ВОВ и ее результат не был бы положительным для нас
Если бы он не отправил в лагеря большую часть уголовных элементов ,
Которые дестабилизировали обстановку в стране тоже не известно было бы
Да в лагеря он отправил и ни в чем не повинных людей , но их количество было
не столь огромным как говорят
Многие из осужденных не хотели работать , а жить за счет других ( как это принято в
настоящее время) , но их этому научили
Например при строительстве Волго-Донского канала
Если сейчас небольшой слой олигархов , которые и управляют страной подпирая власть ,
конкретно подвинуть , для нашей страны будут только положительные моменты
Выпереть всех депутатов переростков типа Жириновского , Миронова и Зюганова
На их места набрать молодых и зрелых амбициозных людей и будет счастье
Значительно сократить количество блатных и знакомых во власти из одного
ну самого умного города
Куда не плюнь все умные в нем
Наконец выбрать мэра Москвы из москвичей а не из едра
Вывод у меня - Такой человек как Сталин и Ленин могли выиграть Отечественную и Гражданскую войны
А такие как ельцин никогда
Поэтому Сталин и Ленин -Великие люди
Это мое личное мнение

Паша, Отечественную войны выиграла Россия без Сталина. Как-то странно, если твоей логике следоват, но выиграла. И пол-Европы освободила.
Да и Великую Отечественную выиграл не Сталин, а народ.
До Ленина и Сталина Россия провела десятки войн, и как-то без них справилась то, правда же.
Меня удивляет, что ты оправдываешь все его кровавые действия. Ты говоришь, что было немного тех, кого ни за что поставили к стенке. Погибил миллионы ни в чем нивиновных людей, миллионы загубленных жизней. И как ты можешь это оправдывать? Строю нужны была дешевая сила, а что лучше узников, которые могли работать просто так. Вот и шились людям тысячи дел. А пресловутые тройки.

Сталин великий, что посадил всех уголовников? А ты знаешь, кто всех уголовников выпустил до этого? Сами выпустили же. Возьми того же Котовского и остальную свору преступников.

По-моему я тут на форуме уже как-то писал: как не посмотришь всех тех, кто устраивал революцию, так всех она почти и поглотила- почти все были сами расстреляны. А тех, кто их расстрелял, тоже потом расстреляли. За что они боролись, на то и напоролись. Думали ли они перед своей смертью, что они сделали огромную ошибку в своей жизни?
Это ли лучшая жизнь была?

По поводу того, что не выиграла бы Россия войну... Знаешь, Паш, я полностью чем уверен, что если бы не революция, то и Второй мировой бы не было. Мы и Первую мировую не выиграли, а проиграли, получается из-за этого. А потом пришлось все отдать и платить еще побежденным.
Я увлекаюсь историей Второй Мировой войны, у меня много книг по этой тематике (да все книги в моей библиотеке о ней). Так вот, читаешь, гордишься, что выиграли войну,конечно, но очень горько от того, какой ценой это было достигнуто... Людей никто не жалел. Посмотри на потери наши и на потери тех же немцев.
Eugenius писал(а):Чтобы не флудить, скажу, что согласен с Танкером. Представление о том, что Российская Империя до февраля 17-го была чуть ли не раем на земле - не более, чем иллюзия.

Евгений, вы же историк, как я помню, по образованию. А скажите мне хоть одну страну, которая в то время была раем? Как раз многие страны в эти годы превращались в те страны, которые мы видим сейчас. Наша же страна в резльтате всех событий превратилось в то, что мы видим сейчас.

ok101 писал(а):мне у Аксенова понравилось:

"— Вся современная история России выглядит как череда прибойных волн. Это волны возмездия. Февральская революция — это возмездие нашей высшей аристократии за ее высокомерие и тупую неподвижность по отношению к народу. Октябрь и гражданская война — это возмездие буржуазии и интеллигенции за одержимый призыв к революции, за возбуждение масс. Коллективизация и раскулачивание — возмездие крестьянам за жестокость в гражданской войне, за избиение духовенства, за массовое Гуляй-поле. Нынешние чистки — возмездие революционерам за насилие над крестьянами… Что там ждать впереди, предугадать невозможно, но логически можно предположить еще несколько волн, пока не завершится весь этот цикл ложных устремлений…"

получается, что вина есть на всех, и все получили по заслугам...

Полностью согласен.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 25 апр 2013, 21:25

Футболист писал(а):А скажите мне хоть одну страну, которая в то время была раем?
- да ни одна не была, и не в них дело, а в том, что многим кажется, что "Россия, которую мы потеряли" была какой-то идиллией, и тут вдруг откуда ни возьмись набижали злые большевики и все испоганили. Да, приход к власти большевиков круто изменил жизнь страны, и эти изменения были в массе своей трагичны, но большевики ведь не с Луны прилетели. И священников расстреливали не инопланетяне, а тот самый "народ-богоносец", который несколькими годами ранее вроде как был в массе своей набожным и глубоко верующим. Если угодно, Советский Союз "вызрел" в недрах империи Романовых, и поэтому и сам вскоре превратился в империю. Поэтому сравнивать, и тем более противопоставлять Российскую Империю и Советский Союз в принципе неверно - они в разное время существовали (в отличие, например, от ГДР и ФРГ, Северной и Южной Кореи).

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Танкер » 25 апр 2013, 22:28

Мне видится, что ГДР-ФРГ, КНДР-РК и им подобные это искусственные образования, которые в итоге, рано или поздно, исчезали или исчезнут - всё зависит от силы той или иной формации государства. На мой взгляд, история не может быть белой или чёрной. Безусловно, на каждом этапе нашей многострадальной Родины были кровавые страницы. Но... Именно большевики Ленина дали стране бесплатное всеобщее среднее образование. И это было именно образование, а не та филькина грамота, за которую пытаются выдать нынешнее школярство. Именно большевики Ленина из разложившегося (возможно и по их вине) политического трупа создали ДЕРЖАВУ, с мнением которой считался весь мир вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Так что я считаю, что на всё нужно смотреть под разными углами. Особенно если это касается нашего прошлого - здесь не может быть однозначных "белых" и "чёрных".
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }
Сообщение Футболист » 25 апр 2013, 22:55

Ну хорошо, такой вопрос. Как все остальные страны обошлись без большевиков и стали великими державами?
Если многих из вас послушаешь, то без коммунизма и революций ну никак нельзя!
ну пару миллионов загубили, но зато появилось бесплатное среднее образование. Вы это серьезно?

Да, может быть коммунизм принес много хорошего, но стоило оно таких огромных жертв своего же народа? Русского народа в основном.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 6 лет 5 месяцев 11 дней

Сообщение Prizrak » 26 апр 2013, 04:15

Всё пытаюсь понять о чём тема?!
Моя коллекция: [url][/url]

Пред.След.