Текущее время: 27 фев 2020, 01:20

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Ту-154М RA-85811 Аэрофлот от Phoenix Models

не менее популярный у нас масштаб, а также стандарт для военных самолётов
Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 4 месяца 26 дней

Сообщение Tayass » 01 июн 2013, 14:30

Эту модель Ту-154Б-2 Аэрофлот 1:200 я еле нашел в каком-то магазине в Бангкоке.Попался слегка бракованный:имеются какие-то наслоения серой краски прямо под синей лентой иллюминаторов.Но это пол беды.К сожалению до момента покупки я не рассмотрел на мой взгляд одного очень большого минуса данной модели.Я просто этого не ожидал и скорее подумал,что это чисто визуальная ошибка или искажение картинки.Не совсем давно вышел Ту-154М от того же Феникса...И я вижу на хорошей фотке этой модели(выше по теме) что проблема не выявлена и не исправлена.Не понимаю!!!В 200-м масштабе и такие перекосы.
Синяя полоса,идущая за остеклением кабины почему-то изгибается к верху,затем в районе передней двери начинает плавный спуск к своему правильному уровню.Это также хорошо видно сверху.Таких ошибок не позволяют себе производители пониже рангом.Я надеялся,что в М-ке это исправят,но зря.Вот фото моей модели.

Какое Ваше отношение к данной ошибке? Может я слишком придирчив? И на модель нужно смотреть из далека.Метров с трех?!
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 01-06-2013 15:30:37[/merge_posts_bbcode]

А ведь делов-то подправить настройки на станке и результат был бы шикарный.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 6 месяцев 22 дня

Сообщение MSX » 01 июн 2013, 17:20

Tayass писал(а):Я надеялся,что в М-ке это исправят,но зря.

Tayass, тут надеяться бессмысленно, если производитель не поставлен в известность о имеющейся проблеме. Я просил участников форума, коллекционеров 200-го масштаба, в частности и Колю Ворогушина, перечислить конкретные недостатки в большом Туполе, которые следует устранить Фениксу, но никто ничего не ответил.
Проблемы 200-го масштаба от меня далеки, я занят четырёхсотым и все выявленные недостатки с малыми Туполями производителем были благополучно устранены.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 8 месяцев 26 дней

Сообщение Eugenius » 04 июн 2013, 13:01

Tayass писал(а):Какое Ваше отношение к данной ошибке?
- косяк очевидный, но
Tayass писал(а):А ведь делов-то подправить настройки на станке и результат был бы шикарный.
- думаю, что это именно брак конкретной модели (или нескольких однотипных моделей) - неверная фиксация болванки в станке для тампопечати.

MSX писал(а): тут надеяться бессмысленно, если производитель не поставлен в известность о имеющейся проблеме.
- Марат, лично мне подобная точка зрения совершенно непонятна: кто и почему должен ставить производителя в известность о косяках его моделей? Они что, благотворительная организация и раздают модели бесплатно за комментарии по их улучшению? Почему коллекционеры видят эти ошибки, а производитель нет? Я понимаю, что самый добросовестный труд - это труд бесплатный из-за любви к предмету труда, но тем не менее: для производителя это бизнес, в котором важна в том числе и репутация. Тем более, что сейчас, в эпоху Интернета, можно без проблем найти какую угодно информацию по каким угодно прототипам - почему Марат ака MSX этим занимается бесплатно, а производитель Phoenix, зарабатывающий деньги на продаже моделей в том числе и Марату ака MSX не считает нужным это делать? Собственно, полагаю, что ответ тут может быть только один, тот самый: "пипл хавает" - большинство западных коллекционеров подобные косяки, скорее всего, просто не замечает, или считает их до такой степени "мелочами", что и говорить не о чем.

MSX писал(а):Я просил участников форума, коллекционеров 200-го масштаба, в частности и Колю Ворогушина, перечислить конкретные недостатки в большом Туполе, которые следует устранить Фениксу, но никто ничего не ответил.
- я точно писал про неверное расположение носовой стойки шасси. Здесь есть одна проблема: у комментаторов нет возможности покрутить модель в руках и рассмотреть ее со всех сторон - приходится основываться на ограниченном количестве фотографий, многие из которых сделаны самим производителем именно в том ракурсе, чтобы скрыть возможные косяки. Предлагаю на будущее заводить на форуме отдельные темы (можно даже отдельный раздел выделить) для подобных "мозговых штурмов". Готов принимать посильное участие, особенно по 200-му масштабу.

А вообще, Марат, тебе уже давно пора запустить свою линейку правильных выверенных моделей. Пусть для начала их будет немного, но тут важна репутация. На этом форуме постоянно присутствуют представители как минимум трех магазинов по продаже моделей, так что проблем со сбытом возникнуть не должно. Заодно можно обкатать и мою давнишнюю идею насчет model on demand, т. е. предварительного обсуждения, какую модель хотят коллекционеры, сбора средств и последующего выпуска.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 6 месяцев 22 дня

Сообщение MSX » 05 июн 2013, 23:04

Eugenius писал(а):Собственно, полагаю, что ответ тут может быть только один, тот самый: "пипл хавает" - большинство западных коллекционеров подобные косяки, скорее всего, просто не замечает, или считает их до такой степени "мелочами", что и говорить не о чем.

Косяков много, разных и их действительно никто или мало кто замечает или считает должным заострять на них внимание.

Eugenius писал(а):А вообще, Марат, тебе уже давно пора запустить свою линейку правильных выверенных моделей.

и тоже платить по 30 тыс. за использование торговых марок в свете новых изменений? :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 4 месяца 26 дней

Сообщение Tayass » 06 июн 2013, 09:26

Eugenius писал(а):- думаю, что это именно брак конкретной модели (или нескольких однотипных моделей) - неверная фиксация болванки в станке для тампопечати.

Специально ради интереса обращал на этот недостаток внимания каждый раз находя различные снимки данной модели в разных магазинах.И везде был этот косяк.Да что далеко ходить,повторюсь,на этой же ветке фото новой М-ки-кривизна на лицо.

Если у кого-нибудь есть такая модель с ровной полосой окон-выложите фото пожалуйста.
В остальном я полностью с Вами согласен.Бизнес(быстро и подешевле произвести и сбыть товар это конечно хорошо)это одна сторона медали.А выпуск моделей по возможности похожих на оригиналы это вторая сторона.Если фирма позволяет себе делать брак с надеждой,что это воспримется как "мелочь",как минимум нужно им давать знать, что не всем это безразлично,естественно в мягкой форме.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 8 месяцев 26 дней

Сообщение Eugenius » 06 июн 2013, 09:34

MSX писал(а):и тоже платить по 30 тыс. за использование торговых марок в свете новых изменений? :)
- разумеется, нет! Или ты думаешь, что все эти Witty Wings, SM200, Risesoon и прочие прямо-таки заваливают деньгами обладателей любого логотипа, который они используют? Да ничего подобного! Не удержусь от очередного примера по сборным моделям: весьма известная украинская компания ICM регулярно обновляет свою линейку немецких автомобилей времен Второй Мировой в 35-м масштабе. Так вот там все надписи на коробках грузовиков, это нечто вроде: "Немецкий грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 т. времен Второй Мировой войны", хотя у всех моделей есть вполне конкретные Мерседесы, Опели, Форды и прочие прототипы, в наборах деталей присутствуют соответствующие шильдики, мерседесовские "прицелы" и т. п. В общем, примерно как с пивом: положил его в пакет, и пей на улице - никто тебе слова не скажет. Хотя все прекрасно понимают, что минеральную воду ты бы не стал в пакет убирать, но формальные нормы соблюдены.
[merge_posts_bbcode]Сообщение добавлено: 06-06-2013 10:34:21[/merge_posts_bbcode]

Tayass писал(а):Если у кого-нибудь есть такая модель с ровной полосой окон-выложите фото пожалуйста.
- скоро получу эту модель, и выложу обзор.

Пред.