Текущее время: 20 май 2019, 23:27

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Рецензия: B737-800 S7 от Aviation200

не менее популярный у нас масштаб, а также стандарт для военных самолётов
Офлайн { AVATAR }
С нами: 9 лет 11 месяцев 20 дней

Сообщение Eugenius » 05 янв 2013, 16:19

Модель куплена несколько месяцев назад через немецкий Ebay за 55 (насколько я помню) евро. Релиз 2009 г., тираж 240 экземпляров (у меня № 192). Это прототип VP-BQF:

А это модель:

Снимал без вспышки при искусственном освещении, поэтому из снимков сложно понять, насколько верна цветовая гамма оттенков, но могу подтвердить, что все в целом смотрится весьма реалистично. Возможно, темно-зеленый оттенок (капоты двигателей и нижняя часть фюзеляжа) получился излишне ярким, но я бы не назвал это недостатком. Геометрия в норме, только размах крыла вышел больше на 2,3 мм. Шасси вполне масштабны, особенно расстояния между колесами одной оси - по крайней мере, они вполне поместятся в предназначенные для них ниши. Из мелочей можно назвать разве что переразмеренный и выполненный не совсем верным шрифтом регистрационный номер на левой консоли крыла снизу. Интересно, что одно из стекол пилотской кабины (второе слева, если смотреть на кабину анфас) прототипа имеет темно-красную окантовку (интересно, зачем?..), и на модели эта окантовка также добросовестно воспроизведена.

Остальные "недостатки" модели являются продолжением ее достоинств. Понимаю, что любители цельнометаллических моделей сейчас поднимут меня на смех, но модель просто нереально тяжелая для своего относительно небольшого размера, и это буквально настораживает. Основная мысль, когда фотографируешь: "Как бы из рук не выронить...". Если представить, что на одной полочке стоит десяток подобных моделей - это какая же должна быть полочка, и как ее закрепить, чтобы она не рухнула вместе с мебелью или куском стены? :) Шутки шутками, но я уже не первые раз обращаю внимание, что расшивка на металлических моделях смотрится грубовато, особенно это заметно на киле, да и на крыльях тоже, но видимо, в металле более тонкую расшивку не отлить. Винглет должен быть явно тоньше в сечении - возможно, именно в этом причина излишнего размаха крыла, но и тут, похоже, дело в технологии - не получится из металла столь тонкая деталь, тем более, что крыло отлито зацело вместе с винглетом.

Впрочем, все это "ловля блох" - модель красивая, копийная и вполне реалистичная. Весьма рад данному пополнению в коллекции, тем более, что я летал на самолете именно с этой регистрацией.

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 3 месяца 9 дней

Сообщение Танкер » 05 янв 2013, 16:54

Eugenius писал(а):Модель куплена несколько месяцев назад через немецкий Ebay за 55 (насколько я помню) евро. Релиз 2009 г., тираж 240 экземпляров (у меня № 192). Это прототип VP-BQF:

...

Впрочем, все это "ловля блох" - модель красивая, копийная и вполне реалистичная. Весьма рад данному пополнению в коллекции, тем более, что я летал именно на самолете с этой регистрацией.

Мне кажется, что для полной копийности необходим нагар от сопел двигателей на нижних поверхностях крыла и разводы с подтёками от разных технических жидкостей :) . Я так думаю :) . Но модель действительно хороша.
Лучше быть, чем казаться

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 05 янв 2013, 17:37

Танкер писал(а):Мне кажется, что для полной копийности необходим нагар от сопел двигателей на нижних поверхностях крыла и разводы с подтёками от разных технических жидкостей :) . Я так думаю :) .
- так он новый, только что из Рентона, пахнущий свежей краской, так что еще не успело ничего натечь. :)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 27 дней

Сообщение serg1007 » 05 янв 2013, 21:57

У меня эта модель есть.
Полностью согласен с рецензией Евгения.
My collection
http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/Serg1007

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 7 месяцев 20 дней

Сообщение RomanR » 05 янв 2013, 22:26

У меня тоже есть эта модель) но мое мнение что зеленый который светлый не такой яркий как в реальности! В остальном полностью согласен))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 05 янв 2013, 22:30

RomanR писал(а):У меня тоже есть эта модель) но мое мнение что зеленый который светлый не такой яркий как в реальности! В остальном полностью согласен))

Да цвет малость отличается.
My collection

Офлайн { AVATAR }
С нами: 10 лет 11 дней

Сообщение Футболист » 06 янв 2013, 00:12

Да отличная модель! Хотя у меня такой нет, я только в руках держал.
Хотя если уж докапываться, то детализацию можно было бы сделать и получше. Например, вообще нет нескольких иллюминаторов (в реальности там заглушки), детализация дверей.... Кстати, в 500-м масштабе у многих моделей все это уже имеется (а то Евгений говорит,что в 500-м все очень-очень плохо)

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 6 месяцев 25 дней

Сообщение iceman » 06 янв 2013, 00:14

Полностью согласен с рецензией,модель достойная, я ее купил еще два года назад (самая первая, купленная у Николая Ворогушина :) ).
С уважением, Алексей.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Eugenius » 06 янв 2013, 02:20

RomanR писал(а):но мое мнение что зеленый который светлый не такой яркий как в реальности!
- я бы скорее сказал, что зеленый, который темный, малость излишне темный, поэтому зеленый, который светлый, кажется излишне светлым. :) Попробую ее как-нибудь при дневном свете сфотографировать.

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 6 месяцев 4 дня

Сообщение Pavel11 » 06 янв 2013, 11:50

Посмотрите на модель под разными углами и при разном освещении
Найдете необходимый оттенок :)))
Модель достойная к ней бы еще других типов ВС эксплуатируемых в а/к Сибирь
Например А 319 One world
Это все про масштаб 1/200
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 06 янв 2013, 13:47

pavel11 писал(а):Посмотрите на модель под разными углами и при разном освещении
Например А 319 One world

Павел, про A319 S7 в хотелках я толдычу не один год.
И никто из производителей не чешется по этому поводу.
А в ливрее One World вообще подарок. Тем более у Сибири сейчас в этой ливрее и В738 и А319.
Не знаю, может руководство а/к, продавая свои "смоляные игрушки", считает что для PR этого хватает....
При этом не желает давать права на использование своей марки другим производителям.
My collection

Офлайн { AVATAR }
С нами: 7 лет 7 месяцев 20 дней

Сообщение RomanR » 06 янв 2013, 18:18

serg1007 писал(а):
Например А 319 One world

А в ливрее One World вообще подарок. Тем более у Сибири сейчас в этой ливрее и В738 и А319.
Не знаю, может руководство а/к, продавая свои "смоляные игрушки", считает что для PR этого хватает....
При этом не желает давать права на использование своей марки другим производителям.

Может письмо написать в S7 и предложить им заказать модели у Gemini отливка 738 и А319 у них хорошие) а тампопечать нанести насколько я понимаю недолго)))

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 06 янв 2013, 18:30

RomanR писал(а):
serg1007 писал(а):
Например А 319 One world

Может письмо написать в S7 и предложить им заказать модели у Gemini отливка 738 и А319 у них хорошие) а тампопечать нанести насколько я понимаю недолго)))

А разрешение правообладателя?
А кто у нас мастер писать петиции производителям? Если опыт работы с Gemini?
My collection

Офлайн { AVATAR }
С нами: 8 лет 7 месяцев 8 дней

Сообщение Maxvys » 06 янв 2013, 18:43

Писать Gemini? Сколько они моделей продадут в России? 10, может 15. Проще штамповать модели американских авиакомпаний

Офлайн Аватара пользователя
С нами: 8 лет 6 месяцев 4 дня

Сообщение Pavel11 » 06 янв 2013, 18:46

Maxvys писал(а):Писать Gemini? Сколько они моделей продадут в России? 10, может 15. Проще штамповать модели американских авиакомпаний

S7 B737 нормально разошелся поэтому думаю продажи 500-1000 точно будут плюс еще ливрея запоминающаяся и необычная
рубеж 1431 штук в масштабе 1/200 и 165 штук в масштабе 1/400 преодолел :)))

След.