Текущее время: 19 май 2022, 21:04

МINIAVIAMODEL.RU - Форум коллекционеров моделей самолётов.

Модели самолётов, масштаб 1:500, 1:400, 1:200.

Советские металлические модели в 1:72

1:87, 1:100, 1:250, 1:600, 1:1000
Офлайн { AVATAR }
С нами: 13 лет 26 дней

Сообщение Sanders » 30 июн 2009, 23:41

Вспомнил тут, а ведь у нас еще давным давно были свои метеллические модели. Да еще какие металлические, там металл милиметра 3 :)

У меня был в свое время в детстве, да и сейчас есть вот такой вот МБР-2 (морской ближний разведчик).

А у вас были?

Офлайн { AVATAR }
С нами: 12 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 10:17

У меня дома валяются Ла-5, Як-3 и Ил-2. Все, увы, уже в некондиционном состоянии: качество сборки у наших все-таки было поганым, хотя сами модели весьма ничего, особенно Ил-2. Не знаю, можно ли их починить, но я этим заниматься не буду, так что готов отдать их совершенно безвоздмездно любому желающему.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 01 июл 2009, 10:22

Pavel писал(а):У меня дома валяются Ла-5, Як-3 и Ил-2. Все, увы, уже в некондиционном состоянии: качество сборки у наших все-таки было поганым, хотя сами модели весьма ничего, особенно Ил-2. Не знаю, можно ли их починить, но я этим заниматься не буду, так что готов отдать их совершенно безвоздмездно любому желающему.

А кто выпускал такие модели?
Я представляю, какой у них был вес, если в 1/72 да еще и металлические.
My collection
http://www.diecastmodelaircraft.com/collection/Serg1007

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 10:44

Кто выпускал, уже и не помню. Помню, что выполнены они были по советским меркам просто роскошно: красивая коробка из плексигласа, фон в виде фотографии неба с облаками, хорошее качество покраски, вращающиеся и поворачивающиеся колеса шасси, рельефные заклепки на корпусе, открывающиеся фонари кабин (Як-3), поворачивающиеся закрылки (из-за советского качества сборки, правда, вернее сказать "отваливающиеся закрылки"), приборная панель (правда, довольно примитивно вопспроизведенная) и ручка управления в кабине. И да: металла было много. Ил-2 весит что-то около 600-800 г

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 01 июл 2009, 10:46

Pavel писал(а):Кто выпускал, уже и не помню. Помню, что выполнены они были по советским меркам просто роскошно: красивая коробка из плексигласа, фон в виде фотографии неба с облаками, хорошее качество покраски, вращающиеся и поворачивающиеся колеса шасси, рельефные заклепки на корпусе, открывающиеся фонари кабин (Як-3), поворачивающиеся закрылки (из-за советского качества сборки, правда, вернее сказать "отваливающиеся закрылки"), приборная панель (правда, довольно примитивно вопспроизведенная) и ручка управления в кабине. И да: металла было много. Ил-2 весит что-то около 600-800 г

Да и впрямь, для совковских времен, судя по описанию, довольно роскошная модель.
Значит и стоила она наверное как месячная зарплата инженера.
My collection

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 10:59

Стоили они, наверное, недешево: рублей 10-15, наверное (цены доперестроечные). Но точно не знаю: мне их дарили родители. Но проблема была не в цене. Проблема была в том, что их почти невозможно было где-либо достать. По-моему, для меня их кто-то покупал чуть ли не по каналам Внешпосылторга, то есть в валютных магазинах "Березка". Эти самолетики не для простых советских смертных делались, а больше для иностранцев. Ну, и продавались, судя по всему, в соответствующих местах.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 01 июл 2009, 11:01

Pavel писал(а):Стоили они, наверное, недешево: рублей 10-15, наверное (цены доперестроечные). Но точно не знаю: мне их дарили родители. Но проблема была не в цене. Проблема была в том, что их почти невозможно было где-либо достать. По-моему, для меня их кто-то покупал чуть ли не по каналам Внешпосылторга, то есть в валютных магазинах "Березка". Эти самолетики не для простых советских смертных делались, а больше для иностранцев. Ну, и продавались, судя по всему, в соответствующих местах.

Да уж, следовало было догадаться, для кого было это удовольствие.
My collection

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 11:07

О! Мой Ла-5, мой Як-3 и мой Ил-2. Правда, последний шел не в картонной коробке, а, как Ла-5, в красивой пластмассовой. Да, именно об этих самолетах и речь. Еще вроде бы выпускались Пе-2 и Ил-4, но я их даже не видел никогда.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 01 июл 2009, 11:12

Pavel писал(а):Стоили они, наверное, недешево: рублей 10-15, наверное (цены доперестроечные). Но точно не знаю: мне их дарили родители. Но проблема была не в цене. Проблема была в том, что их почти невозможно было где-либо достать. По-моему, для меня их кто-то покупал чуть ли не по каналам Внешпосылторга, то есть в валютных магазинах "Березка". Эти самолетики не для простых советских смертных делались, а больше для иностранцев. Ну, и продавались, судя по всему, в соответствующих местах.

да ладно, вся серия стояла в детском отделе проммагазина, как сейчас помню. самый дорогой МБР-2 стоил рублей 12.

качество, конечно у них не очень (хотя по тем временам просто великолепное)...Хотя, если поставить на полку, то вполне себе. А главное это количество металла :)

Офлайн { AVATAR }

Сообщение serg1007 » 01 июл 2009, 11:12

Pavel писал(а):О! Мой Ла-5, мой Як-3 и мой Ил-2. Правда, последний шел не в картонной коробке, а, как Ла-5, в красивой пластмассовой. Да, именно об этих самолетах и речь. Еще вроде бы выпускались Пе-2 и Ил-4, но я их даже не видел никогда.

Помню, еще продавались в те времена модели военных самолетов времен Второй мировой в красивых пластиковых прозрачных коробочках. Масштаб не помню.
У меня был Як-3 причем достойной сборки и с хорошей детализацией. Кабина открывалась, механизация крыла работала и приборная доска тоже была .
My collection

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 11:19

sanders писал(а):

да ладно, вся серия стояла в детском отделе проммагазина, как сейчас помню. самый дорогой МБР-2 стоил рублей 12.

качество, конечно у них не очень (хотя по тем временам просто великолепное)...Хотя, если поставить на полку, то вполне себе. А главное это количество металла :)

Серьезно? Ни разу не видел их в свободной продаже, и уж тем более всю серию разом.

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 01 июл 2009, 11:21

Pavel писал(а):Серьезно? Ни разу не видел их в свободной продаже, и уж тем более всю серию разом.

при том это не в москве было

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Pavel » 01 июл 2009, 11:33

sanders писал(а):
Pavel писал(а):Серьезно? Ни разу не видел их в свободной продаже, и уж тем более всю серию разом.

при том это не в москве было

Кстати, за пределами Москвы некоторые раритеты чаще можно было найти. В столице просто все мгновенно сметалось с полок, если вообще до них доходило. А вот представить какого-нибудь колхозника с зарплатой в 80-90 руб. покупающим машинку или самолетик за 10 руб. уже труднее. Поэтому там такой товар мог даже залежаться. Я именно так где-то в глубоком подмосковье или даже в Ивановской области (не помню уже) совершенно случайно набрел на нашу доблестную "полуторку".

Офлайн { AVATAR }

Сообщение Sanders » 01 июл 2009, 22:34

Pavel писал(а):Кстати, за пределами Москвы некоторые раритеты чаще можно было найти

ну да, я так Ту-154 Олимпийский в Комсомольске-на-Амуре нашел

След.